Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

металлы в массы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи, такое дело, необходимо получить металлический натрий и кальций. На счет натрия, я знаю что его можно выделить из расплава NaCl путем электролиза, но сам понятия не имею что такое расплав(. Будте любезны разложить всё в легко доступной форме путем приминения не сложных, доступных реактивов,или же таковых не найдется, то где можно приобрести другие. нуб еще я. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Товарищи, такое дело, необходимо получить металлический натрий и кальций. На счет натрия, я знаю что его можно выделить из расплава NaCl путем электролиза, но сам понятия не имею что такое расплав(. Будте любезны разложить всё в легко доступной форме путем приминения не сложных, доступных реактивов,или же таковых не найдется, то где можно приобрести другие. нуб еще я. заранее спасибо.

Расплав - NaCl в жидком состоянии. Разумеется, нужна высокая температура, поэтому в домашних условиях это вряд ли возможно.

Недавно была тема - там говорили, что следует смешать магниевый порошок с каустической содой (если магний у вас есть :) ) и поджечь.

Ещё есть вариант с автомобильной подушкой безопасности. Там используется азид натрия. В использованной подушке находятся азот и натрий (если не ошибаюсь).

С кальцием тоже самое: восстановление алюминием/магнием из соли.

Либо электролиз расплава хлорида (если нагреете до 700 градусов, а если нагреете, то и натрий можно так же :) )

Надеюсь, я чем-нибудь вам помог.

На худой конец можно купить.

Изменено пользователем Fish_can_fly
Ссылка на комментарий

Расплав - NaCl в жидком состоянии. Разумеется, нужна высокая температура, поэтому в домашних условиях это вряд ли возможно.

Недавно была тема - там говорили, что следует смешать магниевый порошок с каустической содой (если магний у вас есть :) ) и поджечь.

Ещё есть вариант с автомобильной подушкой безопасности. Там используется азид натрия. В использованной подушке находятся азот и натрий (если не ошибаюсь).

С кальцием тоже самое: восстановление алюминием/магнием из соли.

Либо электролиз расплава хлорида (если нагреете до 700 градусов, а если нагреете, то и натрий можно так же :) )

Надеюсь, я чем-нибудь вам помог.

На худой конец можно купить.

 

спасибо) и алюминь есть и магний(спасибо диксу за это), а на счет расплава как NaCl в жидком состоянии - раствор? и чем они собственно отличаются

Ссылка на комментарий

спасибо) и алюминь есть и магний(спасибо диксу за это), а на счет расплава как NaCl в жидком состоянии - раствор? и чем они собственно отличаются

Раствор - NaCl в воде.

Расплав - расплавленный, т.е. жидкий NaCl (безводный).

 

Раствор - NaCl в воде.

Расплав - расплавленный, т.е. жидкий NaCl (безводный).

Дикс - "Дикси"?

Там продаются магний и алюминий?

Ого, интересно. :w00t:

Ссылка на комментарий

 

Раствор - NaCl в воде.

Расплав - расплавленный, т.е. жидкий NaCl (безводный).

 

 

Дикс - "Дикси"?

Там продаются магний и алюминий?

Ого, интересно. :w00t:

 

Да какой дикси блин :D, дикс(DX, DX666) он спонсирует меня, в частности и магнием:). А вот мне интересно где взять/получить расплав соли?

Ссылка на комментарий

Металлический натрий из расплава NaCl путём электролиза вы не получите, т.к. при 882 градусов он кипит и испаряется и потом он очень активен при такой температуре,это фактически газ его нужно собирать в дистилляторе

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...