Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычислить растворимость предложенного соединения в воде при температуре 25 °С и в присутствии электролита с одноименным ионом

Твердая фаза - BaSO3 Электролит - Na2SO3 Концентрация р-ра - 0,028 М

Изменено пользователем welike
Ссылка на комментарий

Вычислить растворимость предложенного соединения в воде при температуре 25 °С и в присутствии электролита с одноименным ионом

Твердая фаза - BaSO3 Электролит - Na2SO3 Концентрация р-ра - 0,028 М

Растворимость в воде я нашел - 8,98*10^-4. Произведение растворимости L(BaSO3) = 8*10^-7.

А вот в присутствии одноименного иона получается уравнение L=S^2+0.028S. Тут я не понимаю как дальше. Подскажите, пожалуйста, что как.

Ссылка на комментарий

А вот в присутствии одноименного иона получается уравнение L=S^2+0.028S. Тут я не понимаю как дальше.

 

А как вы это уравнение получили?

Тут все просто. В упрошенном варианте:

ПР = [ba2+]*[sO32-]

Концентрация сульфид-иона равна концентрации Na2SO3, отсюда, растворимость определяться будет только концентрацией ионов бария.

Получаем:

s = [ba2+] = ПР / 0,028

Ссылка на комментарий

А как вы это уравнение получили?

Тут все просто. В упрошенном варианте:

ПР = [ba2+]*[sO32-]

Концентрация сульфид-иона равна концентрации Na2SO3, отсюда, растворимость определяться будет только концентрацией ионов бария.

Получаем:

s = [ba2+] = ПР / 0,028

 

L = (n+S)n+(n-S + n`C`)n- вот с этой формулы я взял уравнение

Ссылка на комментарий

L = (n+S)n+(n-S + n`C`)n- вот с этой формулы я взял уравнение

 

Вот бы еще понять что есть что. У вас попросту в растворе избыток одних ионов, все, общая концентрация их определяется только избытком, и не мудрите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...