Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача по химии распознавание веществ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При сжигании металла А в кислороде был получен черный порошок Б, который при растворении в разбавленной серной кислоте образует смесь двух солей В и Г, а при растворении в концентрированной кислоте-только одну соль Г. Соль Г может быть превращена в соль В действием ионоводородной кислоты. Определите неизвестные вещества.

Ссылка на комментарий

А - железо наверное...Б - Fe3O4; B - ферум (II) сульфат, Г - ферум (III) сульфат

а у меня тут получилось, что А- медь, Б-оксид меди Г-сульфат. проблема только с веществом В. А вещество Fe3O4 разве не красно-коричневого оттенка?

Изменено пользователем Бушка
Ссылка на комментарий

а у меня тут получилось, что А- медь, Б-оксид меди Г-сульфат. проблема только с веществом В. А вещество Fe3O4 разве не красно-коричневого оттенка?

Да я вот тоже думаю, что там что-то не так...Но там не медь, т.к. Б - смешанный оксид скорее всего, две соли как-никак...

Ссылка на комментарий

Правильно, Fe3O4 (черного цвета, железная окалина, магнетит) дает при растворении в разбавленной кислоте 2 соли, в конц только одну Fe(III), в HI железо (III) восстанавливается до 2-х валентного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...