Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроды для Электролиза воды.


chemphy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Да нет, я в новостях видел однажды, по НТВ.Почему то показывали это только один раз в одном выпуске

То же мне - компетентный источник достоверной информации! :lol:

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Уважаемые химики, прошу совета.

Собираюсь делать электролиз соляного раствора для получения гипохлорита натрия. Электроды сделаю из ложки обувной. Она вроде из нержавейки, покрытой каким-то напылением из другого металла. Вроде то, что надо. Только электроды получатся разной площади из-за неравномерной ширины ложки.

Это критично? Должны ли быть электроды одинаковой площади?

 

Использую блок питания на 14 В и 1 А.

Получится ли нужный мне продукт в хотя бы 10%-й концентрации с таким электролизёром? За какое время?

Какой порекомендуете режим (на сколько времени включать и какие делать перерывы)? Можно ли делать электролиз в пластмассовой таре?

Правильно ли я понимаю, что чем больше площадь электродов, тем лучше?

Через какое время после выключения электролизёра исчезает ток (остаточное напряжение и пр.) в электролите?

Насколько насыщенным делать соляной раствор?

Изменено пользователем Vikhol
Ссылка на комментарий

С графитом реакция идёт, но не понятно получаю ли я гипохлорит натрия, а не хлорноватистую кислоту. Какова концентрация именно гипохлорита в готовом продукте, вот что не ясно.Судя по скудной инфе в сети, гипохлорит натрия хорошо хранится в сильнощелочной среде. Какое посоветуете средство для создания этой среды в водном растворе, господа химики?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

а если электроды всё-таки медные? Будут ли ионы меди восстанавливаться на катоде? Если будут - не проще ли периодически менять полярность, осаждая медь попеременно то на одном, то на другом электроде, при этом "в среднем" не теряя целостности обеих?

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
В 09.03.2009 в 20:58, nicola сказал:

Очень извиняюсь, что не по теме. Но где взять НОРМАЛЬНЫЙ источник постоянного тока. А то у меня кроме батареек ничего нет.

Лабораторные БП
На край можешь взять БП от ПК, стоит рублей 300, но можно получить 5В 10А, 10В 15А

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...