Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроды для Электролиза воды.


chemphy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Электрод в химических источниках тока (батарейках) сделан из специального сорта угля, который устойчивее графита к разрушению при анодном включении

электроды эти при сколь-либо отличной от нуля плотности тока сыпятся влет, я когда делал щелочь электроолизом, при токе 3 А одного стержня от болшой батарейки хватало на 6-8 часов, кста связующего там никакого нет, а пор много

нормальный электродный графит на несколько порядков более устойчивый

 

 

ЗЫ. хороший источник для электролиза транс ватт на 300-500 с вторичкой с отводами (скажем через 2 вольта начиная с 3-х и до 12), но найти такой не реально, поэтому надо мотать... ну или искать транс на 12В и делать чоппер

Ссылка на комментарий

По фарадеевским расчётам вроде всё правильно. По материалам надо смотреть в гальванических справочниках раздел оборудование http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=13680 Чем больше площадь электродов и меньше расстояние между ними, тем больше КПД, т.е. доля электроэнергии, расходуемой непосредственно на электрохимический процесс.

Гипотеза о разрушении анода по порам не подтверждается - стеклографит на аноде разрушается едва-ли не сильнее обычного графита - оно идет через образование интеркалятов - анионы внедряются между слоями кристаллической решётки.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, где Вы у стеклоуглерода углядели кристаллическую структуру? Да, интеркаляты при высоких потенциалах образуются, в основном, правда, с кислородом (типа оксида графита). И постепенно такие интеркаляты должны угольный анод, конечно, съедать. Но я как-то не встречал данных, что стеклоуглерод рушится быстрее графита. А своих результатов такого рода у меня нет: токи у меня маленькие, совсем не по 3 А на один стержень от батарейки, а миллиамперы, стеклоуглерод, можно сказать, служит вечно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мужики, подскажите, проверьте, а если че нетак - исправьте. Просто я в химии реально небубу ((((, а мы с друзьями решили замутить машину на водороде, только она должна его сама для себя вырабатывать, и вот я как представитель этой банды :D хочу кое что уточнить. Водород вудем добывать электролизом воды, нам нужна емкость, два электрода (пойдет сталь), дистилированная вода, постоянный ток. ПРи току 12в с автоаккумулятора сколько водорода получим из 1 л воды? И как быстро сядет аккумулятор? Пока только эти вопросы недают мне спать по ночам? Буду рад любым ответам! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Нет, это мне неинтересно, т.к. я это делаю не только ради экономии, экологии или для самоудовлетворения, я хочу поднять мощьности двигателя, поскольку водород горит в 5- 7 раз быстрее бензина выделяя при этом немерено физической энергии. Так что всякие источники питания от тепла меня неинтересуют. Но за идею спасибо! Так, что там кто еще мне может подсказать. При токе 12в с автоаккумулятора сколько водорода получим из 1 л воды? И как быстро сядет аккумулятор? :excl: Мужики, ненадо мне предлогать какие либо другие идейки на этот счет. просто ответте на это вопросы.

Ссылка на комментарий

Так, все ясно, никто тут нчего разсказывать нехочет, а еще и форум тут устроили! :( никакого обмена знаниями! Неужели я многого прошу от вас, просто ответить на пару вопросов, а если незнаете, так и скажите. Прийдется немного поколхозиться с газовым счетчиком(((((((((((

Ссылка на комментарий
Нет, это мне неинтересно, т.к. я это делаю не только ради экономии, экологии или для самоудовлетворения, я хочу поднять мощьности двигателя, поскольку водород горит в 5- 7 раз быстрее бензина выделяя при этом немерено физической энергии. Так что всякие источники питания от тепла меня неинтересуют. Но за идею спасибо! Так, что там кто еще мне может подсказать. При токе 12в с автоаккумулятора сколько водорода получим из 1 л воды? И как быстро сядет аккумулятор? :excl: Мужики, ненадо мне предлогать какие либо другие идейки на этот счет. просто ответте на это вопросы.

 

 

Так, все ясно, никто тут нчего разсказывать нехочет, а еще и форум тут устроили! :( никакого обмена знаниями! Неужели я многого прошу от вас, просто ответить на пару вопросов, а если незнаете, так и скажите. Прийдется немного поколхозиться с газовым счетчиком(((((((((((

 

А вы спрашивайте нормально, что это за ток у вас 12 вольт, ток измерятся в амперах, какой ток вас пойдет через электролизную ванну? При токе 1 ма, вы долго долго водород получать будете, а при тока 100 ампер аккумулятор за 20 мин посадите. Да и какой емкости у вас аккумуляток 40 Ач или 140 Ач? Вы задаете вопросы на которые невозможно ответить. В 1 литре воды содержится 1244 литров водорода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...