Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроды для Электролиза воды.


chemphy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Компов тогда еще не было, мы доставали мощные диоды и на них делали выпрямители. Тут на форуме есть электронщики, может что подскажут.

О да! Выпрямитель на диодах, собранный собственоручно - это вещь.

А в качестве электродов я использовал два шурупа из нержавейки.

Ссылка на комментарий
Очень извиняюсь, что не по теме. Но где взять НОРМАЛЬНЫЙ источник постоянного тока. А то у меня кроме батареек ничего нет.

купи аккумулятор. либо блок питания. либо самый дешевый вариант - СДЕЛАЙ НЕСТАБИЛИЗИРОВАНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ.

 

я предпочитаю АКБ. Очень выгодно практически. Напр. Блок питания - 10 А. нада мне часто 50,100, или померять сколько берет. а АКБ может отдавать много, например у меня 7 Ач - 40 А, 24 Ач - ~ 140 . и более. Поставить можна хоть на мопед.

(только не автомобильный же, ато притащиш дамой такую бандуру и будеш нюхать кислоту).

тоже свинцово-кислотный, только домашний, маленький, (SB, SINTER итд).

Ссылка на комментарий

Либо просто подключаш паралельно к трансформатору на выходе диодный мост. Диодный мост мона сделать самому из 4х диодов или купить (мощный) доллара за 2$. только если транс покупать будеш совецкий, тогда спроси у продавца где вход-выход, и каким макаром его позамыкать, ато совецкие или японские такие бывают что ничего нельзя понять не специалисту. А есть новые в форме круга с 4ма выходами - 2 вход 220, 2 выход 12 . Выпрямляеш и будет зверь :) сложность 0%.

посетите page : http://cxem.net/pitanie/5.php . Но здесь уже схемы по серезнее.

Ссылка на комментарий

Спасибо за помощь. Ещё вопросик. Какие правила безопасности нужно соблюдать при использовании блока питания/выпрямителя на диодах, а то как ... ну вы поняли. И ещё я- дилетант как сделать выпрямитель на диодах и где для него всё взять.

Ссылка на комментарий
Спасибо за помощь. Ещё вопросик. Какие правила безопасности нужно соблюдать при использовании блока питания/выпрямителя на диодах, а то как ... ну вы поняли. И ещё я- дилетант как сделать выпрямитель на диодах и где для него всё взять.

При работе с 12 тю вольтами можно ничего небоятся, только на долго не замыкать блок питания иначе сгорит. При работе с более чем 100 вольт если нет опыта лучше использовать резиновые перчатки. Какая еще может быть безопасность. При выпрямителях тоже самое.

 

чтобы сделать выпрямитель нужно 4 диода. Диод пропускает только + и только в одну сторону. Диоды можна достать практически везде в електроплатах, не то что в телевизоре - но нет серезных схем без использования диодов. Можна купить, только мощность нормальную.

схема : diod.jpg

Ссылка на комментарий
При работе с 12 тю вольтами можно ничего небоятся, только на долго не замыкать блок питания иначе сгорит. При работе с более чем 100 вольт если нет опыта лучше использовать резиновые перчатки. Какая еще может быть безопасность. При выпрямителях тоже самое.

 

чтобы сделать выпрямитель нужно 4 диода. Диод пропускает только + и только в одну сторону. Диоды можна достать практически везде в електроплатах, не то что в телевизоре - но нет серезных схем без использования диодов. Можна купить, только мощность нормальную.

схема : diod.jpg

Для электролиза совсем не обязательно использовать двуполупериодную схему выпрямления, достаточно и однополупериодной, т.е. можно использовать только один диод в цепи выпрямления

--->|---- +

--------- –

диод желательно подобрать с током не менее 1А, и при работе проверять, если сильно греется, поставить на радиатор.

Ссылка на комментарий

при 1 диоде будет импульсный ток частотой в 25 Гц. Я просто не знаю, если для электролиза пойдет импульсный - не вопрос, ставим 1 диод. Мощные можна найти в сварочном апарате, или как я когдато в детстве у бабушки в деване . Посмотри может у тебя в диване тоже остались с ссср :ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...