Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
chemphy

Электроды для Электролиза воды.

Рекомендованные сообщения

Да нет, я в новостях видел однажды, по НТВ.Почему то показывали это только один раз в одном выпуске

Поделиться сообщением

Да нет, я в новостях видел однажды, по НТВ.Почему то показывали это только один раз в одном выпуске

То же мне - компетентный источник достоверной информации! :lol:

Поделиться сообщением

Уважаемые химики, прошу совета.

Собираюсь делать электролиз соляного раствора для получения гипохлорита натрия. Электроды сделаю из ложки обувной. Она вроде из нержавейки, покрытой каким-то напылением из другого металла. Вроде то, что надо. Только электроды получатся разной площади из-за неравномерной ширины ложки.

Это критично? Должны ли быть электроды одинаковой площади?

Использую блок питания на 14 В и 1 А.

Получится ли нужный мне продукт в хотя бы 10%-й концентрации с таким электролизёром? За какое время?

Какой порекомендуете режим (на сколько времени включать и какие делать перерывы)? Можно ли делать электролиз в пластмассовой таре?

Правильно ли я понимаю, что чем больше площадь электродов, тем лучше?

Через какое время после выключения электролизёра исчезает ток (остаточное напряжение и пр.) в электролите?

Насколько насыщенным делать соляной раствор?

Изменено пользователем Vikhol

Поделиться сообщением

С графитом реакция идёт, но не понятно получаю ли я гипохлорит натрия, а не хлорноватистую кислоту. Какова концентрация именно гипохлорита в готовом продукте, вот что не ясно.Судя по скудной инфе в сети, гипохлорит натрия хорошо хранится в сильнощелочной среде. Какое посоветуете средство для создания этой среды в водном растворе, господа химики?

Поделиться сообщением

а если электроды всё-таки медные? Будут ли ионы меди восстанавливаться на катоде? Если будут - не проще ли периодически менять полярность, осаждая медь попеременно то на одном, то на другом электроде, при этом "в среднем" не теряя целостности обеих?

Поделиться сообщением

В 09.03.2009 в 20:58, nicola сказал:

Очень извиняюсь, что не по теме. Но где взять НОРМАЛЬНЫЙ источник постоянного тока. А то у меня кроме батареек ничего нет.

Лабораторные БП
На край можешь взять БП от ПК, стоит рублей 300, но можно получить 5В 10А, 10В 15А

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...