Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

GuffyGuiber

Высшее образование+военная кафедра

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В следующем году мне предстоит сдавать ЕГЭ и поступать в какой-либо ВУЗ. В начале я рассматривал ВУЗы по-слабее, где проходной балл был достаточно невысок и находился рядом с моим родным городом. Но есть одна проблема: мне хотелось бы поступить в ВУЗ, в котором есть военная кафедра. Сейчас Министерство Обороны резко сократило количество таких высших учебных заведений. Из списка оставшихся "военных" ВУЗов я всерьез рассматриваю два - МГУ и СПбГУ.

Честно говоря, я до сих пор не определился со своим профилем обучения, но, видимо, чтобы жить достойно, придется идти на нефтехимию. Насколько мне известно, лучший ВУЗ в этой области - Губкинский. Однако, военной кафедры там нет, что огорчает...

Поэтому вопрос ставится ребром: какой из этих ВУЗов готовит химиков в целом и по профилю нефтехимии лучше и качественнее? Возможно, кто-то в этих учебных заведениях учился(-тся)? Поделитесь впечатлениями?

А вообще, нет ли какой-нибудь альтернативы военной кафедре?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Я закончил химфак МГУ (причём отнюдь не по специальности "нефтехимия"), сейчас успешно работаю в нефтехимической отрасли. Тут дело даже не столько в специальности, сколько в Вас! Хороший химик без работы не останется :)

Не только (и не столько) нефтяники живут "достойно". Всё зависит от того, что вкладывать в это понятие.

Альтернатива есть - альтернативная служба, купленный военник, серьёзное заболевание из списка "непригодности", женитьба на дочке военкома..... Вариантов куча. Какой использовать - решать Вам, проконсультировавшись с собой же.

Поделиться сообщением

Замечу, что к нелегальным способам "откосить" я прибегать не буду. Никаких альтернативных служб тем более.

А за отзыв спасибо, не расскажете по-подробней о химфаке МГУ? Какие занятия? Тяжело ли учиться? Вы-то не обучались на военной кафедре?

Поделиться сообщением

Замечу, что к нелегальным способам "откосить" я прибегать не буду. Никаких альтернативных служб тем более.

А за отзыв спасибо, не расскажете по-подробней о химфаке МГУ? Какие занятия? Тяжело ли учиться? Вы-то не обучались на военной кафедре?

О ХФ можно рассказывать неделями))) Учиться там не так просто, но, поверьте, результат того стоит. Это огромный опыт и знания не только химии, но и Вселенной и Людей в целом. Задавайте конкретные вопросы, можно в личку - буду рад ещё одному абитуриенту))

На военке не учился, но те. кто учились из моих друзей вполне толерантно о ней отзываются. Сильно не напрягают.

Поделиться сообщением

На военке не учился, но те. кто учились из моих друзей вполне толерантно о ней отзываются.

Про любимые изречения майора Иванова и иже с ним рассказывали?

Поделиться сообщением

Про любимые изречения майора Иванова и иже с ним рассказывали?

Если честно, то уже не помню. Мы о военке часто не вспоминали - других, более интересных тем было много :)

Поделиться сообщением

Честно говоря, я до сих пор не определился со своим профилем обучения, но, видимо, чтобы жить достойно, придется идти на нефтехимию. Насколько мне известно, лучший ВУЗ в этой области - Губкинский. Однако, военной кафедры там нет, что огорчает...

Весьма странно это читать,ибо ещё год назад она там была.

п.с. Если соберетесь в Губку,то будьте готовы к тому,что там учатся одни гости с Кавказа :)

Поделиться сообщением

Весьма странно это читать,ибо ещё год назад она там была.

п.с. Если соберетесь в Губку,то будьте готовы к тому,что там учатся одни гости с Кавказа :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B2%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2_%D1%81_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8

Я основывался на этой статье Википедии.

О ХФ можно рассказывать неделями))) Учиться там не так просто, но, поверьте, результат того стоит. Это огромный опыт и знания не только химии, но и Вселенной и Людей в целом. Задавайте конкретные вопросы, можно в личку - буду рад ещё одному абитуриенту))

На военке не учился, но те. кто учились из моих друзей вполне толерантно о ней отзываются. Сильно не напрягают.

У меня пока особых вопросов нет, разве что хочется узнать, по каким предметам там нагружают, кроме, разумеется, химии)

Поделиться сообщением

http://ru.wikipedia....%B0%D0%BC%D0%B8

Я основывался на этой статье Википедии.

Да,действительно. Плюс ещё и в списке факультетов и кафедр на сайте РГУНГ военная кафедра тоже отсутствует: тык . В том году была в списке военная кафедра.

Поделиться сообщением

У меня пока особых вопросов нет, разве что хочется узнать, по каким предметам там нагружают, кроме, разумеется, химии)

Матанализ, физика, строение вещества, теорвер

Гуманитарные предметы - от препода зависит сильно. В матане и физике - тоже, но не настолько явно.

Под "химией" я подразумеваю все спец предметы. Но там тоже многое от препода зависит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас