Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы и ответы по фармхимии


Гость alkopnin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

для каждого лс требования свои; они прописаны в регламентах на производство субстанции и препарата; в тех же ФС и так далее. Производитель оформляет еще и протокол валидации при производстве ЛС: щас к этому фармкомитет придирается, если нет протокола.

Ссылка на комментарий

По фармакопее чистота триамтерена 98,5 % остально хз (хотелось знать) что. У меня по синтезу там присутствуют смесь веществ 0,01% в общей сложности, это такие в-ва как: 2,4,6-Триаминонитрозопиримидин,Едкий натр,Гуанидин изонитрозомалононитрил,Натриевая соль фенилуксусной к-ты,Н-Бутанол.

Их конечно мало, но все же хз, не повлияют ли они на качество триамтерена?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Господа, подскажите, насколько парацетамол растворим в ИПС и ДХМ.

Я верно думаю, что в первом отлично, во втором никак?

Насчет "никак", я думаю, вы погорячились. Хлористый метилен очень хороший растворитель (насколько я знаю его возможности в химико-токсикологическом анализе). Если интерес ваш не сиюминутный, то после праздника на работе гляну в одну толстую умную книжку - может, смогу более основательно ответить. Ну, а коли в спирте (т.е. в этаноле) он легко растворим, то и в ближайшем его гомологе - изопропаноле - так же должно быть.

Ссылка на комментарий

В продолжение ответа, как и обещал. Заглянув в толстую умную книжку Toxicological Analysis

/ed. by R.K.Muller. Leipzig, 1995/-846 p., на с.372 нашел следующие данные по растворимости парацетамола (г/100 г растворителя): вода - 1,4; кипящая вода - 5; этанол - 14,4; хлороформ - 2; ацетон - растворим; диэтиловый эфир - слегка растворим; бензол - нерастворим. Если перейти от одинаковой массы растворителей к одинаковым объемам, то для этанола и хлороформа цифры, хоть и останутся различными, но будут вполне сопоставимыми: 11,5 и 3,0 г/100 мл, соответственно. Плохо, конечно, что нет данных для изопропанола и хлористого метилена, но, если судить по их аналогам - этанолу и хлороформу - разница в растворимости всего лишь в несколько раз. Вот так! :af:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем - как расшифровывается значение 20 МО/мл (речь идет о эндотоксинах) значение МО - это то же самое что и ЕЭ/мл? т.е. Единиц Эндотоксинов?

Спасибо

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем - как расшифровывается значение 20 МО/мл (речь идет о эндотоксинах) значение МО - это то же самое что и ЕЭ/мл? т.е. Единиц Эндотоксинов?

Спасибо

Каких эндотоксинов? каким методом анализа? В чем? Короче, слегка введите в курс дела. Например, в клинике используется такой анализ, как "масса средних молекул", отражающий как раз эндо/экзотоксикацию: сыворотка крови, после определенного разбавления смотрится при некой длине волны на спектрофотометре. На выходе анализа - единицы оптической плотности; от них и толкование идет. Но кто бы из химиков, в каком страшном сне, предположил, что концентрацию можно мерять в таких единицах? Так что без кокретики - только от авторов метода ответа можно дождаться... :)

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Помогите пожалуйста с таким вопросом: Предложите способы определения катионов Na и Ca, а также анионов Cl и S2O3 в жидкости Полосухина. Дайте обоснование методик и напишите схемы реакций??????

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...