Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора FeCl3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.Мне надо рассчитать сколько электроэнергии нужно затратить для получения 1 кг железа электролизом FeCl3 ,ну или хотя -бы примерно посчитать.И второе подскажите что выделяется на катоде и аноде? Я так думаю на катоде Fe и H2, а на аноде Cl2 ?

Ссылка на комментарий

На аноде - хлор, на катоде - восстановление железа до двухвалентного (ну и водород тоже - от плотности тока и кислотности зависит). Причем без кислоты не обойтись. На восстановление уйдет сутки-двое (соотношение площадей анод/катод - 1/2), как электролит позеленеет,меняете соотношение анод/катод на 2/1. А расход электроэнергии посчитать затруднительно - слишком много влияющих факторов - концентрация, площадь и взаимное расположение электродов, кислотность и плотность тока (влияют на выход).

Ссылка на комментарий

Проще взять железный купорос или хлористое железо, тогда восстановление сразу пойдет до металла, а здесь вы сначала получается двухвалентное железо, и только потом начнется восстановление до металла.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Все абсолютно верно сказано. Посмотрите таблицу стандартных потенциалов. Трехвалентное железо - достаточно сильный окислитель (скажем, упомянутый FeCl3 медь сожрет и не подавится). Прежде чем Вы не восстановите его пропусканием тока до двухвалентного, осаждать железо электролизом практически не реально. Если у Вас есть именно эта соль, и нет желания искать упомянутый железный купорос, соль Мора и т.п., суньте в раствор FeCl3 железные гвозди. Или нечто эквивалентное из железа. FeCl3 окислит металлическое железо, в растворе после длительного выдерживания получите FeCl2. С ним уже и проводите электролиз.

 

Другой вариант - если это учебная задача. Они задаются в соответствующем разделе, чем самым задается нужное направление думательной деятельности отвечающих. По-школьному, FeCl3 до железа восстанавливается без проблем, и даже соответствующий равновесный потенциал во всех справочниках прописан.

Ссылка на комментарий

Врядли даже самому садистскому задачникописателю придет в голову спрашивать о затратах электроэнергии... На практике это еще можно прикинуть с точностью процентов 10-20... в теории, без состава электролита итд... думаю, нерешаемо.

Ссылка на комментарий

При большой плотности тока (выше 15А/дм^2) будет все-таки выделяться и железо - оно просто не будет успевать окисляться. Я проводил электролиз смеси солей - FeSO4/Fe2(SO4)3 в соотношении приблизительно 1:2. Железо начало выделяться сразу. Конечно, если отключить ток, покрытие катода быстро растворится...

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...