Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегруппировка


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите мне как можно сделать следующее хим превращение -СН2СН(СНЗ)NН2 это участок более крупного соединения превратить в -СН2СН2N(СН3)2 как осуществить данный синтез в как можно более мягких условиях и без особо редких реактивов и катализаторов

Ссылка на комментарий
Подскажите мне как можно сделать следующее хим превращение -СН2СН(СНЗ)NН2 это участок более крупного соединения превратить в -СН2СН2N(СН3)2 как осуществить данный синтез в как можно более мягких условиях и без особо редких реактивов и катализаторов
-CH2CH(CH3)NH2+(CF3CO)2O+H2O2(30%)= -CH2CH(CH3)NO2

-CH2CH(CH3)NO2+Br2+ДМСО=-CH2CH(NO2)COH

-CH2CH(NO2)COH+[O]=-CH2CH(NO2)COOH

-CH2CH(NO2)COOH(t)=-CH2CH2(NO2)+CO2

-CH2CH2NO2+FeSO4(Fe)=-CH2CH2NH2

-CH2CH2NH2+HCOONH4(t)=-CH2CH2N(CH3)2

Ссылка на комментарий
Подскажите мне как можно сделать следующее хим превращение -СН2СН(СНЗ)NН2 это участок более крупного соединения превратить в -СН2СН2N(СН3)2 как осуществить данный синтез в как можно более мягких условиях и без особо редких реактивов и катализаторов

а что - уже не вставляет?)

Ссылка на комментарий

Неудачная задача, обычно таких избегают.

 

Можно попробовать так: а) избыточно метилировать первичную аминогруппу до триметил(алкил)аммониевой, перевести ее в соответствующий гидроксид аммония, разложить по Гофману (двойная будет там где надо!). Резать двойную связь в окислительных условиях и выделять карбоновую к-ту (-СН2СООН), превращать ее в диметиламид, восстанавливать его до целевого продукта.

 

В качестве решения задачи по органике - пойдет, на деле лучше и не браться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...