Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Технолог ОП

Растворимость мочевины в воде и образование ее солей

Рекомендуемые сообщения

Moчевина - амид. Все амиды без исключения - очень слабые основания. Потому что неподеленную пару с азота тянет на себя карбонил. Где-то она все же протонируется, в откровенно кислых растворах (я рК в своих справочниках так и не нашел).

Диссоциация (протонирование) по второй ступени описывается некими общими закономерностями эмпирического характера. Обычно константы диссоциации (протонирования) каждой последующей ступени "ухудшаются" примерно на 3 порядка. Соответственно, если мочевина по первой ступени протонируется при рН порядка 1 (честно говоря, взял с потолка: не знаю, в моих справочниках нет), то по второй ступени она будет протонироваться при рН порядка -2. То есть это условия, мало реальные для водных растворов. Поэтому, и получаем в результате протонирование только по первой ступени.

Честно говоря, по моему мнению, о том, что мочевина протонируется, мы знаем только из-за того, что можно получить нитрат мочевины, выпадающий в осадок. Если бы он в осадок не выпадал, есть подозрения, что об образовании солей мочевиной никто бы и не подозревал.

Поделиться сообщением

как салициловая кислота обесцвечивает бромную воду?

Бром вступает в реакцию замещения по бензольному кольцу

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас