Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое никелирование (проблема)


Djinny

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может кто сможет помочь с советом, ув. химики.

Покрываю алюминиевую деталь сложного профиля химическим никелем. Электролит уксуснокислый (гипофосфит, ацетат натрия, укс. кислота, сульфат никеля, тиомочевина). Деталь прошла через двойную цинкатку с предварительным травлением в щелочи. В общем всё по ГОСТ. Первые пять минут деталь бурлит и активно покрывается никелем. В последующие пять минут покрытие начинает страшно пузыриться. В итоге покрытие никуда не годится. Деталь изготовлена из Д16Т. В чём причина происходящего? помогите, чем можете :)

Ссылка на комментарий

Пузырение из-за растворения алюминия из под цинка?

Или это саморазряд раствора?

1.Тиомочевина плохой стабилизатор, сульфид свинца лучше.

2.У меня из кислого раствора алюминий ни разу не покрылся, не разобрался в причинах.

А из щелочного раствора проблем не было.

Ссылка на комментарий

Пузырение из-за растворения алюминия из под цинка?

Или это саморазряд раствора?

1.Тиомочевина плохой стабилизатор, сульфид свинца лучше.

2.У меня из кислого раствора алюминий ни разу не покрылся, не разобрался в причинах.

А из щелочного раствора проблем не было.

 

Уточню, что под "пузырение" я имел ввиду вспучивание покрытия. Причем это происходит спустя минуты 3-4 после погружения. В 1-3 минуты никель ложится ровно и гладко. Через цинкатную обработку никель хорошо ложится на алюминий в кислом растворе. А вот сейчас не идёт и всё. Не знаю что делать. К тиомочевине претензий никаких не имею.) Раствор не саморазряжается.

p.s. поверхность детали не гладкая, а шероховатая. Её поверхность напоминает дорожки грампластинок.

Ссылка на комментарий

Имхо, все же попробуйте щелочное никелирование. Отслоение похоже на "слишком быстрое цинкатирование" (врядли тут цинкатирование виновато), возможно кислый раствор никелирования и делает слой цинка "плохим". рН же там ближе к 4, против 8,5-9 в щелочных.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А,что с подготовкой?Я тоже аллюминий в кислом электролите делаю.Правда,предварительно не цинкатка,а никель хлористый с ортофосфорной кислотой.Не всегда все гладко,но...Раствлор очень капризный деталь должна быть подготовлена идеально!!! :bu:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

у вас очень быстро работает химникель - попробуйте тёплый или холодный химникель сделать - там скорость восстановления пониже и напряжения покрытия пониже - у вас просто химникель отрывает от алюминия - адгезия слабая а напряжения в покрытии высокие - выб указывали температуру химникеля - цинк не самы лучший вариант - я тоже через контактный никель делаю - нормалёк всё - потом мягкий никель и только потом блестящий и хром

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Может кто сможет помочь с советом, ув. химики.

Покрываю алюминиевую деталь сложного профиля химическим никелем. Электролит уксуснокислый (гипофосфит, ацетат натрия, укс. кислота, сульфат никеля, тиомочевина). Деталь прошла через двойную цинкатку с предварительным травлением в щелочи. В общем всё по ГОСТ. Первые пять минут деталь бурлит и активно покрывается никелем. В последующие пять минут покрытие начинает страшно пузыриться. В итоге покрытие никуда не годится. Деталь изготовлена из Д16Т. В чём причина происходящего? помогите, чем можете :)

у раствора химникеля по алюминиевым сплавам немного другой состав

Никель сернокислый 20г/л

Натрий уксуснокислый 10г/л

Натрий фосфорноватистокислый 25г/л

Тиомочевина, раствор концентрацией 1г/л---3мл

Уксусная кислота--9мл

фтористый натрий -0,4 г/л

Ссылка на комментарий

надо попробовать понизить температуру, или уменьшить время нахождея детали в ванной, ибо вспучивание покрытия это из-за проникносения к самому алюминию коррозионного агента, чтобы предотвратить это можно попробовать изменить состав раствора и вместо тиомочи добавить сильфиды, иногда помогает, и последнее вы раствор берете свежий? или древний-восстановленный? 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...