Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотка из электролита


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

привет всем

 

тут хочу из элекртролита получить одновременно 2 вещи: Pb(NO3)2 и HNO3

я предпалагаю сделать так: в емкость элекролит+селитру+дробь свинцовую. газоотводную трубку и в воду

там куда направлена газоотводка получу азотку а там где идет сама реакция нитрат

так вот если что не так поправте и подскажите как мне оттуда извлечь нитрат без примесей желательно

 

за ошибки не ругать!!!

Ссылка на комментарий

Селитра с просто электролитом даже не реагирует

как не прореагирует? я смешал эл-лит и калиевую селитру немного подогрев начинается реакция вниз оседала буроватая жидкость

Ссылка на комментарий

Да? Не знал. Ну да ладно. А нитрат свинца и электролит вещи не сочетаемые. Даже если вы сначала азотку таким образом получите, а потом добавите к раствору сульфатов (селитровых катионов) то произойдет обменная реакция и упадет PbSO4. Да и зачем вам собственно нитрат свинца?

Ссылка на комментарий

Да? Не знал. Ну да ладно. А нитрат свинца и электролит вещи не сочетаемые. Даже если вы сначала азотку таким образом получите, а потом добавите к раствору сульфатов (селитровых катионов) то произойдет обменная реакция и упадет PbSO4. Да и зачем вам собственно нитрат свинца?

Я так понимаю , для покрытия оксидом электродов .... Азотка , бертолетка .... Классическое баловство ))) Тоже такое люблю

Ссылка на комментарий

И чего интересного в KCLO3 + HNO3 ?

Я имел ввиду , что бертолетка - сильный окислитель . А азотку можно перевести в нитрат мочевины(самый простой случай) .... А если есть пятиокись фосфора - хоть октаген получайте ....

 

Я угадал . Автору темы как раз 15 лет)))

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...