Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите найти книгу по теме:


Nestor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте.

Давно читаю ваш форум. Очень заинтерисовала тема по соединению уранил ацетат натрия UO2(CH3COO)2. В интернете информации крайне мало, в основном англоязычная. Учитель по химии вообще сомневается в существовании данного соединения.

Буду рад любой информации по комплексным соединениям урана и в частности уранил ацетатам.

Заранее спасибо.

P.S. Как вообще называются соединения типа мет. + оксид мет. + кислот. остаток?

Ссылка на комментарий

Вообще-то UO2(CH3COO)2 --- это формула уранилацетата, а не натрийуранилацетата.

И в его состав не входит оксид металла, а катион диоксоурана(VI) UO22+, сокращенно называемый "уранил".

Ссылка на комментарий

согласен. но всё таки есть ли какие-нибудь книги по теме

Насколько я знаю, книги, посвященной именно найтрийуранилацетату, нет.

Информация о нем "размазана" по различным статьям и книгам, в т.ч. кое-что есть в учебниках по аналитической химии, кое-что есть в книгах, посвященных химии соединений урана.

В общем искать придется долго.

Ссылка на комментарий

Собственно натрий уранилацетат интересен только тем, что это малорастворимое соединение натрия с характерной тетрагональной формой кристаллов (треугольнички) лимонно-желтого цвета.. Его образование является качественной реакцией на ион натрия. В качестве реактива используют растворимый цинкуранилацетат:

NaCl + Zn(UO2)3(CH3COO)8 + CH3COOH + 9H2O= NaZn(UO2)3(CH3COO)9*9H2O↓ + HCl

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...