Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворение золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Я не химик а просто жизнь заставляет , так вот какая проблема

Сделал царскую водку 1:3 ( 330мл азотки и 1000мл солянки) загрузил по золоченые медные провода 700 грамм начался процесс через 1час все утихло и увидел что плавает золотая фольга но очень мало.Добавил еще 300мл царской водки опять начался процесс.Через два дня заглянул и увидел еще меньше золотой фольги,то есть золото частично перешло в раствор, но в добавок на дне появились зелено-голубые кристаллы.В кристаллах видно остатки золотой фольги если помешать то идет слабый белый дымок . И что мне дальше делать?Помогите.

Ссылка на комментарий

ПОдогреть. Пока все не растворится. Но вообще-то легче было сделать несколько иначе - Растворить все кроме золота.

 

Покрамсать провода. Медь растворяется в азотке. Золото нет или почти нет.

Ссылка на комментарий
machdems, растворить все, кроме золота, да - легче, но осадок все равно возможен. Когда из радиодеталек доставал - белый осадок был - просто отфильтровал золотую фольгу на сите 0,14 мм.
Ссылка на комментарий

a76

1. слейте полученный раствор с осадка

2. добавьте к осадку ещё примерно 0,5л ЦВ (из моей практики на растворение 1 кг. материала на медной основе расходуется около 3 л. ЦВ), подогрейте.

По идее всё золото должно раствориться, после этого оба раствора можно объединить.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Добрый день.

Я не химик а просто жизнь заставляет , так вот какая проблема

Сделал царскую водку 1:3 ( 330мл азотки и 1000мл солянки) загрузил по золоченые медные провода 700 грамм начался процесс через 1час все утихло и увидел что плавает золотая фольга но очень мало.Добавил еще 300мл царской водки опять начался процесс.Через два дня заглянул и увидел еще меньше золотой фольги,то есть золото частично перешло в раствор, но в добавок на дне появились зелено-голубые кристаллы.В кристаллах видно остатки золотой фольги если помешать то идет слабый белый дымок . И что мне дальше делать?Помогите.

Раствор проверить на золото, если нет - отфильтровать и вылить. Если есть - после фильтрации на осаждение золота. Весь осадок залить ещё царской и подогреть, доливать до прекращения реакции, но без фанатизма. После прекращения реакции отфильтровать и высадить. И будет Вам золото.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...