Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этаноловая кислота и пропиловый спирт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такое задание, при взаимодействии "этаноловой кислоты" и "пропилового спирта" образуется.что?

 

Я так понимаю "Этаноловая кислота" - "Уксусная кислота" - "CH3COOH" - http://s019.radikal.ru/i606/1205/ee/1ccf368ecfdd.png

 

"пропиловый спирт" - " CH3-CH2-CH2-OH "

 

Как они взаимодействуют,я знаю одно,что получится "что то" и вода )) Но я прошу вас не сказать.что получится,а объяснить,мне это очень нужно до завтра ПОНЯТЬ,а не тупо списать...

Ссылка на комментарий

Этановая слышал, а этанОЛовая неа

 

R-COOH + HO-R =

На что выделеное похоже?

 

этановой кислоты и пропилового спирта,спасибо,понял сейчас подумаю напишу,что надумал

 

CH3COOC3H7 + H2O получается так?

Ссылка на комментарий

Да. Но вместо R может быть любой радикал.

 

Но тут не все так просто. Вода может подвергнуть гидролизу CH3COOC3H7. Следовательно ее нужно как-то убрать. Что является хорошим водоотнимающим средством?

Ссылка на комментарий

Да. Но вместо R может быть любой радикал.

 

Но тут не все так просто. Вода может подвергнуть гидролизу CH3COOC3H7. Следовательно ее нужно как-то убрать. Что является хорошим водоотнимающим средством?

 

Я бы сказал исусе-тряпка,но думаю t или o2

Ссылка на комментарий

Зачем кислороду вода, а греть нет смысла. Эфир образовавший улетит. Давайте подумаем. Осушитель прям убийственный

 

Я реально не знаю,точнее знаю я уверен но забыл,но могу выдвянуть версию : ХЛОР,МЕТАН...

Ссылка на комментарий

Вы когда нибудь держали руку над концентрированной серной кислотой. Моментально ощущение сухости

 

ха,точно,получается так ?

h2so4 (это над знаком =)

CH3COOH + CH3-CH2-CH2-OH == CH3COOC3H7 + h2o

Изменено пользователем ximik2012
Ссылка на комментарий

Да ее над стрелочкой пишут и этого достаточно.

 

А сами стрелочки обычно такие ставят ↔

А теперь давайте представим, что нам нужен не эфир, а наоборот исходные продукты. При помощи чего можно сдвинуть равновесие влево?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...