Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этаноловая кислота и пропиловый спирт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Брррр..... Перечитайте тему заново

 

Я так понял,что при взаимодействии CH3COOH + CH3-CH2-CH2-OH образуется в-во CH3COOC3H7И вода,которую мы убераем с помощью серной кислоты,но что бы её нейтрализовать мы добавляем NaOh

Изменено пользователем ximik2012
Ссылка на комментарий

Вы не поняли сути реакции этерификации (так она называется) она обратима. То есть при помощи различных реагентов мы можем увеличить выход продуктов как в одну сторону, так и в другую.

Вправо CH3COOH + CH3-CH2-CH2-OH (H2SO4 ) = CH3COOC3H7 + H2O

Влево CH3COOC3H7 + NaOH = CH3COONa + C3H7OH

Ссылка на комментарий

Вы не поняли сути реакции этерификации (так она называется) она обратима. То есть при помощи различных реагентов мы можем увеличить выход продуктов как в одну сторону, так и в другую.

Вправо CH3COOH + CH3-CH2-CH2-OH (H2SO4 ) = CH3COOC3H7 + H2O

Влево CH3COOC3H7 + NaOH = CH3COONa + C3H7OH

 

Я тупой 100%,я не понял)))))

Ссылка на комментарий

Никак нет.

Вот у вас был видеопроигрыватель? Там можно кадры смотреть как вперед так и назад. Достаточно нажать соответствующие кнопки << и >>

Почти точно также и тут. Вы смешали спирт и уксус. И когда нагреваете в сосуде будет равновесие между следующими процессами.

CH3COOH + CH3-CH2-CH2-OH = CH3COOC3H7 + H2O

CH3COOC3H7 + H2O = CH3COOH + CH3-CH2-CH2-OH

И так это будет до бесконечности долго. Но нам же нужен какой-то конкретный продукт.

Если нам нужен пропилацетат, то мы заберем, то что его разрушает - это вода. Взяли - да добавили воды. И все. У нас будет только пропилацетат.

А если нам нужен спирт и кислота, но совсем не нужен эфир. Мы нейтрализуем то, что этому препятствует, а что препятствует? Кислота соединяется со спиртом образуя ненужный нам эфир. Тогда мы нейтрализуем кислоту щелочью. И сдвигаем равновесие вправо..

Ссылка на комментарий

Никак нет.

Вот у вас был видеопроигрыватель? Там можно кадры смотреть как вперед так и назад. Достаточно нажать соответствующие кнопки << и >>

Почти точно также и тут. Вы смешали спирт и уксус. И когда нагреваете в сосуде будет равновесие между следующими процессами.

CH3COOH + CH3-CH2-CH2-OH = CH3COOC3H7 + H2O

CH3COOC3H7 + H2O = CH3COOH + CH3-CH2-CH2-OH

И так это будет до бесконечности долго. Но нам же нужен какой-то конкретный продукт.

Если нам нужен пропилацетат, то мы заберем, то что его разрушает - это вода. Взяли - да добавили воды. И все. У нас будет только пропилацетат.

А если нам нужен спирт и кислота, но совсем не нужен эфир. Мы нейтрализуем то, что этому препятствует, а что препятствует? Кислота соединяется со спиртом образуя ненужный нам эфир. Тогда мы нейтрализуем кислоту щелочью. И сдвигаем равновесие вправо..

 

так это понятно,реакция обратима,не нужно писать 2 реакции,просто поставить стрелочки в разные стороны .получается все решение получается таким

( с верху над стелочками h2so4,naoh)

CH3COOH + CH3-CH2-CH2-OH =(стрелки "туда сюда" ) CH3COOC3H7 + H2O

Ссылка на комментарий

Чуточку не так.

Я Вам привел пример двух реакций.

Если смещать равновесие вправо, то кислото серная (пишется над стрелочкой. Ибо писать H2SO4 + H2O нет смысла)

А если влево, то пишется так CH3COOC3H7 + NaOH = CH3COONa + C3H7OH

Все зависит от условий задания

Ссылка на комментарий

Чуточку не так.

Я Вам привел пример двух реакций.

Если смещать равновесие вправо, то кислото серная (пишется над стрелочкой. Ибо писать H2SO4 + H2O нет смысла)

А если влево, то пишется так CH3COOC3H7 + NaOH = CH3COONa + C3H7OH

Все зависит от условий задания

 

у меня есть 4 варианта ответа :

 

ch3cooc3h7 h2o

ch3ch2cooc3h7 h2o

ch3cooc2h5 h2o

c2h5oc2h5 h2o

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...