Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

leha2000

Изготовление K3PO4

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Спецы.

Имеется КОН и ортофосфорная кислота, поташ тоже есть.

Как вы думаете. Какой метод будет предпочтительнее. И какие особенности реакций необходимо учесть. Полагаю кислота должна быть обязательно концентрированная. 0b7e13a619e48d54752e33b2277261ee.pngd6de600a87607bf8bdae304f2f196bee.png

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Здравствуйте Спецы.

Имеется КОН и ортофосфорная кислота, поташ тоже есть.

Как вы думаете. Какой метод будет предпочтительнее. И какие особенности реакций необходимо учесть. Полагаю кислота должна быть обязательно концентрированная. 0b7e13a619e48d54752e33b2277261ee.pngd6de600a87607bf8bdae304f2f196bee.png

Кислота должна быть умеренной концентрации, чтобы получился раствор ортофосфата, а не смесь неопределённого состава. Или он Вам в твёрдом виде нужен?

Поделиться сообщением

Кислота должна быть умеренной концентрации, чтобы получился раствор ортофосфата, а не смесь неопределённого состава. Или он Вам в твёрдом виде нужен?

Насколько я понимаю, если кислота будет в растворе получатся кислые соли и очень небольшое кол-во того что нужно. Или я не прав?

Твердый ортофосфат можно растворить в горячей воде.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Насколько я понимаю, если кислота будет в растворе получатся кислые соли и очень небольшое кол-во того что нужно. Или я не прав?

Твердый ортофосфат можно растворить в горячей воде.

Кислые соли получатся при избытке кислоты, концентрация тут ни при чём.

Поделиться сообщением

Кислые соли получатся при избытке кислоты, концентрация тут ни при чём.

H3PO4

7,52·10-3

6,31·10-8

1,26·10-12

Как я понимаю йонов H2PO4- на 5 порядков больше, чем HPO42- и на 9 порядков больше, чем PO43-

Или это тут не причем?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

H3PO4

7,52·10-3

6,31·10-8

1,26·10-12

Как я понимаю йонов H2PO4- на 5 порядков больше, чем HPO42- и на 9 порядков больше, чем PO43-

Или это тут не причем?

Ни при чём. После нейтрализации 1 моль H3PO4 3-мя эквивалентами KOH получится K3PO4. Если щёлочи будет меньше - получится смесь кислых солей. Важны только количественные соотношения, а не концентрация. Я говорил, что лучше брать умеренно разбавленную кислоту, потому что при нейтрализации концентрированной возникнут чисто технические сложности.

Поделиться сообщением

Ни при чём. После нейтрализации 1 моль H3PO4 3-мя эквивалентами KOH получится K3PO4. Если щёлочи будет меньше - получится смесь кислых солей. Важны только количественные соотношения, а не концентрация.

А если полученная соль попадет в раствор фосфорной кислоты она тоже перейдет в кислые соли?

Я говорил, что лучше брать умеренно разбавленную кислоту, потому что при нейтрализации концентрированной возникнут чисто технические сложности.

Какие например?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

А если полученная соль попадет в раствор фосфорной кислоты она тоже перейдет в кислые соли?

Обязательно!

Какие например?

Ну, например - кристаллизация кислых солей ввиду недостатка растворителя и высаливающего действия избытка концентрированной кислоты. Получится каша из твердых гидро- и дигидрофосфатов в смеси с кислотой. Может получиться то, что в химическом просторечии называется "козёл" - твердая, непромешиваемая масса полупродукта, которую до кондиции довести уже просто невозможно. Единственный вариант при этом - разбавить реакционную массу.

Это, повторюсь - технические сложности, которые выясняются только на практике. Теоретически предсказать их можно только с известной долей вероятности.

Поделиться сообщением

Обязательно!

Ну, например - кристаллизация кислых солей ввиду недостатка растворителя и высаливающего действия избытка концентрированной кислоты. Получится каша из твердых гидро- и дигидрофосфатов в смеси с кислотой. Может получиться то, что в химическом просторечии называется "козёл" - твердая, непромешиваемая масса полупродукта, которую до кондиции довести уже просто невозможно. Единственный вариант при этом - разбавить реакционную массу.

Это, повторюсь - технические сложности, которые выясняются только на практике. Теоретически предсказать их можно только с известной долей вероятности.

Понял. БОльшое спасибо!

Поделиться сообщением

Ни при чём.

Извините за оффтоп, можно ли говорить тоже самое о реакциях фосфорной кислоты с солями, например карбонатами и гидрокарбонатами кальция и магния?

Ну тоесть, что продукты любых реакций не зависят от констаны диссоциации реагентов.

Изменено пользователем leha2000

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас