Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление K3PO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте Спецы.

 

Имеется КОН и ортофосфорная кислота, поташ тоже есть.

 

Как вы думаете. Какой метод будет предпочтительнее. И какие особенности реакций необходимо учесть. Полагаю кислота должна быть обязательно концентрированная. 0b7e13a619e48d54752e33b2277261ee.pngd6de600a87607bf8bdae304f2f196bee.png

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Спецы.

 

Имеется КОН и ортофосфорная кислота, поташ тоже есть.

 

Как вы думаете. Какой метод будет предпочтительнее. И какие особенности реакций необходимо учесть. Полагаю кислота должна быть обязательно концентрированная. 0b7e13a619e48d54752e33b2277261ee.pngd6de600a87607bf8bdae304f2f196bee.png

Кислота должна быть умеренной концентрации, чтобы получился раствор ортофосфата, а не смесь неопределённого состава. Или он Вам в твёрдом виде нужен?
Ссылка на комментарий

Кислота должна быть умеренной концентрации, чтобы получился раствор ортофосфата, а не смесь неопределённого состава. Или он Вам в твёрдом виде нужен?

Насколько я понимаю, если кислота будет в растворе получатся кислые соли и очень небольшое кол-во того что нужно. Или я не прав?

Твердый ортофосфат можно растворить в горячей воде.

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, если кислота будет в растворе получатся кислые соли и очень небольшое кол-во того что нужно. Или я не прав?

Твердый ортофосфат можно растворить в горячей воде.

Кислые соли получатся при избытке кислоты, концентрация тут ни при чём.
Ссылка на комментарий

Кислые соли получатся при избытке кислоты, концентрация тут ни при чём.

H3PO4

7,52·10-3

6,31·10-8

1,26·10-12

 

Как я понимаю йонов H2PO4- на 5 порядков больше, чем HPO42- и на 9 порядков больше, чем PO43-

Или это тут не причем?

Ссылка на комментарий

H3PO4

7,52·10-3

 

6,31·10-8

 

1,26·10-12

 

 

Как я понимаю йонов H2PO4- на 5 порядков больше, чем HPO42- и на 9 порядков больше, чем PO43-

Или это тут не причем?

Ни при чём. После нейтрализации 1 моль H3PO4 3-мя эквивалентами KOH получится K3PO4. Если щёлочи будет меньше - получится смесь кислых солей. Важны только количественные соотношения, а не концентрация. Я говорил, что лучше брать умеренно разбавленную кислоту, потому что при нейтрализации концентрированной возникнут чисто технические сложности.
Ссылка на комментарий

Ни при чём. После нейтрализации 1 моль H3PO4 3-мя эквивалентами KOH получится K3PO4. Если щёлочи будет меньше - получится смесь кислых солей. Важны только количественные соотношения, а не концентрация.

А если полученная соль попадет в раствор фосфорной кислоты она тоже перейдет в кислые соли?

Я говорил, что лучше брать умеренно разбавленную кислоту, потому что при нейтрализации концентрированной возникнут чисто технические сложности.

Какие например?

Ссылка на комментарий

А если полученная соль попадет в раствор фосфорной кислоты она тоже перейдет в кислые соли?

Обязательно!

 

Какие например?

Ну, например - кристаллизация кислых солей ввиду недостатка растворителя и высаливающего действия избытка концентрированной кислоты. Получится каша из твердых гидро- и дигидрофосфатов в смеси с кислотой. Может получиться то, что в химическом просторечии называется "козёл" - твердая, непромешиваемая масса полупродукта, которую до кондиции довести уже просто невозможно. Единственный вариант при этом - разбавить реакционную массу.

Это, повторюсь - технические сложности, которые выясняются только на практике. Теоретически предсказать их можно только с известной долей вероятности.

Ссылка на комментарий

Обязательно!

 

Ну, например - кристаллизация кислых солей ввиду недостатка растворителя и высаливающего действия избытка концентрированной кислоты. Получится каша из твердых гидро- и дигидрофосфатов в смеси с кислотой. Может получиться то, что в химическом просторечии называется "козёл" - твердая, непромешиваемая масса полупродукта, которую до кондиции довести уже просто невозможно. Единственный вариант при этом - разбавить реакционную массу.

Это, повторюсь - технические сложности, которые выясняются только на практике. Теоретически предсказать их можно только с известной долей вероятности.

Понял. БОльшое спасибо!

Ссылка на комментарий

Ни при чём.

Извините за оффтоп, можно ли говорить тоже самое о реакциях фосфорной кислоты с солями, например карбонатами и гидрокарбонатами кальция и магния?

Ну тоесть, что продукты любых реакций не зависят от констаны диссоциации реагентов.

Изменено пользователем leha2000
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...