Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медь, Никель из копеек.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил не ждать ответа, я смешал нитрат аммония и серную кислоту.

Кинул в раствор горсть 1копеечных монет, пошла реакция, выделялся оксид азота, потом реакция замедлилась.

Решил разбавить водой, реакция пошла...всё стало нагреваться и после бурной реакции всё затвердело.

Получившаяся каша была голубовато-белого оттенка.

После просушки, она сначала стала лимонным цветом, а потом и совсем бело-желтой.

При нагревании этого светло-желтого вещества до каления оно становится черным, а после того как остынет меняет свой цвет примерно на цвет ржавчины+цвет оксида одновалентной меди.

Кто скажет, что именно происходило?

Ссылка на комментарий

Решил не ждать ответа, я смешал нитрат аммония и серную кислоту.

Кинул в раствор горсть 1копеечных монет, пошла реакция, выделялся оксид азота, потом реакция замедлилась.

Решил разбавить водой, реакция пошла...всё стало нагреваться и после бурной реакции всё затвердело.

Получившаяся каша была голубовато-белого оттенка.

После просушки, она сначала стала лимонным цветом, а потом и совсем бело-желтой.

При нагревании этого светло-желтого вещества до каления оно становится черным, а после того как остынет меняет свой цвет примерно на цвет ржавчины+цвет оксида одновалентной меди.

Кто скажет, что именно происходило?

Сначала растворились железо, медь и никель, получилась каша из смеси нитратов, сульфатов и основных солей(так как кислотность получилась низкая, а металла был избыток и мало воды). После прокаливания соли частично превратились в оксиды металлов.

Ссылка на комментарий

А что в этих монетах разве меди много?Из 10 кг монет вы сколько планируете вытащить меди?

Я не знаю сколько меди в 1 монете, но я думаю килограмм меди получить можно + Килограмм никеля тоже.

Ссылка на комментарий

Я не знаю сколько меди в 1 монете, но я думаю килограмм меди получить можно + Килограмм никеля тоже.

В современных копейках и пятачках в основном железо, меди и никеля небольшое количество. Килограмм точно не получите.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

В современных копейках и пятачках в основном железо, меди и никеля небольшое количество. Килограмм точно не получите.

Растворение одного пятака окрашивает раствор в ярко синий цвет(Ничем не покрыт).

Растворение поверхностного слоя, пятикопеечных и копеечных монет, окрашивает раствор в сине-голубой цвет.

Растворение внутреннего слоя, (со снятым поверхностным слоем), пятикопеечных и копеечных монет, окрашивает раствор в красно-коричневый цвет.

Я раньше думал, что монету не покрывают ничем, оказывается внутри она почти 100% железная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...