Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

phozik

Медь, Никель из копеек.

Рекомендуемые сообщения

Допустим есть 10кг монет.

1 копейка + 5 копеек.

Состав сталь, плакированная мельхиором.

Как получить с наименьшими потерями, раздельно, медь и никель?

Поделиться сообщением

хз. мб электролиз тады Ni на монетке а Cu к Cu катоду соответсвенно :wacko: , ну а сталь пусть сталь)) ni там не много, тем более

Поделиться сообщением

Решил не ждать ответа, я смешал нитрат аммония и серную кислоту.

Кинул в раствор горсть 1копеечных монет, пошла реакция, выделялся оксид азота, потом реакция замедлилась.

Решил разбавить водой, реакция пошла...всё стало нагреваться и после бурной реакции всё затвердело.

Получившаяся каша была голубовато-белого оттенка.

После просушки, она сначала стала лимонным цветом, а потом и совсем бело-желтой.

При нагревании этого светло-желтого вещества до каления оно становится черным, а после того как остынет меняет свой цвет примерно на цвет ржавчины+цвет оксида одновалентной меди.

Кто скажет, что именно происходило?

Поделиться сообщением

Решил не ждать ответа, я смешал нитрат аммония и серную кислоту.

Кинул в раствор горсть 1копеечных монет, пошла реакция, выделялся оксид азота, потом реакция замедлилась.

Решил разбавить водой, реакция пошла...всё стало нагреваться и после бурной реакции всё затвердело.

Получившаяся каша была голубовато-белого оттенка.

После просушки, она сначала стала лимонным цветом, а потом и совсем бело-желтой.

При нагревании этого светло-желтого вещества до каления оно становится черным, а после того как остынет меняет свой цвет примерно на цвет ржавчины+цвет оксида одновалентной меди.

Кто скажет, что именно происходило?

Сначала растворились железо, медь и никель, получилась каша из смеси нитратов, сульфатов и основных солей(так как кислотность получилась низкая, а металла был избыток и мало воды). После прокаливания соли частично превратились в оксиды металлов.

Поделиться сообщением

А что в этих монетах разве меди много?Из 10 кг монет вы сколько планируете вытащить меди?

Изменено пользователем Andrej77

Поделиться сообщением

А что в этих монетах разве меди много?Из 10 кг монет вы сколько планируете вытащить меди?

Я не знаю сколько меди в 1 монете, но я думаю килограмм меди получить можно + Килограмм никеля тоже.

Поделиться сообщением

Я не знаю сколько меди в 1 монете, но я думаю килограмм меди получить можно + Килограмм никеля тоже.

В современных копейках и пятачках в основном железо, меди и никеля небольшое количество. Килограмм точно не получите.

Изменено пользователем 1111111

Поделиться сообщением

В современных копейках и пятачках в основном железо, меди и никеля небольшое количество. Килограмм точно не получите.

Растворение одного пятака окрашивает раствор в ярко синий цвет(Ничем не покрыт).

Растворение поверхностного слоя, пятикопеечных и копеечных монет, окрашивает раствор в сине-голубой цвет.

Растворение внутреннего слоя, (со снятым поверхностным слоем), пятикопеечных и копеечных монет, окрашивает раствор в красно-коричневый цвет.

Я раньше думал, что монету не покрывают ничем, оказывается внутри она почти 100% железная.

Поделиться сообщением

оказывается внутри она почти 100% железная.

Не почти, а 100% низкоуглеродистая сталь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас