Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Испарение растворов


StasT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста разобраться. Предположим у нас есть раствор (например кислоты, как в аккамулятор) как происходит его испарение? Сначало растворитель , потом растворенное в-во или наоборот, или раствор испаряется весь. Как я сам припоминаю, если это азиотроп, то испаряется и растворитель и растворенное в-во одновременно. Я прав? Как происходит в случае с аккамулятором?

Ссылка на комментарий

Оба вещества испаряются, просто более летучий компонент быстрее (парциальное давление его паров выше). А азеотроп кипит нераздельно, если же его просто оставит сохнуть, то более летучее вещество и из него может уходить быстрее. Пример - 96% этанол: если его "варить", то он перегогяется одновременно с водой, а если просто оставить в открытой плошке при комнатной температуре, то спирт полетит быстрее, и в результате там вода останется (но разумеется, не вся, что была в спирте: она тоже испаряется и параллельно с ним).

Раствор серной кислоты тоже будет испаряться, только там первой вода уходить будет, но до равновесной с влажностью воздуха концентрации (когда парциальное давление паров воды над кислотой сравняется с ним же в воздухе). Чем суше воздух, тем концентрированнее кислота будет. Сама серка малолетучая жидкость, а посему испаряться долго будет. (О побочных процессах, вроде абсорбции кислотой из воздуха аммиака и проч. щелочных газов здесь речь не идет, а она их наберет раньше, чем полностью испарится).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...