Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Газ, выделившийся при действии 10,8 г алюминия на 160 г 5%-ного раствора гидроксида натрия, пропущен при нагревании над порошком оксида меди (II) массой 40 г. Рассчитайте, каким минимальным объемом 19,6%-ного раствора серной кислоты (пл. 1,1 г/мл) надо обработать полученную смесь, чтобы выделить из нее чистую медь. Сколько граммов меди будет при этом получено?

 

Я тут запуталась в реакциях.

Ссылка на комментарий

2Al + 2NaOH + 6H2O -> 2Na[Al(OH)4] + 3H2

CuO + H2 -> Cu + H2O

А что будет реагировать с серной кислотой, чтобы оттуда выделилась медь?

По всей видимости, восстановился не весь оксид.

Вот и рассчитайте, сколько его осталось в смеси с медью, ну и далее, сколько кислоты потребуется для его растворения, чтобы осталась чистая медь.

Ссылка на комментарий

По всей видимости, восстановился не весь оксид.

Вот и рассчитайте, сколько его осталось в смеси с медью, ну и далее, сколько кислоты потребуется для его растворения, чтобы осталась чистая медь.

Разве при взаимодействии оксида меди с серной кислотой получится не соль и вода?

Ссылка на комментарий

Тогда при взаимодействии с серной кислотой не будет выделяться медь, что противоречит условию задачи.

Прочтите внимательно мой ответ (№4).

Прореагировал НЕ ВЕСЬ оксид. У Вас смесь, Cu + CuO.

Вот ее надо разделить, растворив оксид в кислоте. Оксид растворится, медь останется.

Ссылка на комментарий

Прочтите внимательно мой ответ (№4).

Прореагировал НЕ ВЕСЬ оксид. У Вас смесь, Cu + CuO.

Вот ее надо разделить, растворив оксид в кислоте. Оксид растворится, медь останется.

теперь понятно. а у меня еще один вопрос. в первой реакции алюминий прореагирует не полностью. нужно ли писать реакцию взаимодействия алюминия с серной кислотой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...