Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение медной пудры.


Toxa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кстати, а как насчёт прокаливания некоторых органических солей(например, оксалатов)?

 

Пиролизом формиата меди в вакууме или инертном газе при температуре 470-530 К создают дисперсные

порошки металлов со средним размером частиц 100-300 нм.

Ссылка на комментарий

У меня по этой же теме возник другой вопрос:

Как можно окислить CuOH до Cu(OH)2?

Хотел электролизом получить второй, но у меня осадок желтого цвета (электролит - NaCl).

Ссылка на комментарий
В лабтехе "медь мет. порошок" за 1кг где то 400р вроде. У нас стоит кг в банке. А что с ним делать то собрался?

Эм, я с Украины, да притом с Луганска, если как то можно было... Незнаю как :( Мне нужна она для теплопроводной начинки, нихромовый нагреватель малого диаметра ~3-4 мм изолированый стеклом (расплав) помещеный в трубочку примерно такого же диаметра, ломал голову чем сделать, температура максимальная 500-600 градусов, да и притом стабильность нужна, там термопара торчать тоже будет, тоже в тонком слое стекла, чтобы медь не коротнула. От окисления будет чемнить загермеризирована, хотябы жидким стеклом, тчательно высушеным, а то пенится если сразу наргеть.

Вот для этого она мне и нужна...

Эх... 400 руб, почти даром... Дал бы хоть 1000 за кг, было бы кому...

Ссылка на комментарий
Мне нужна она для теплопроводной начинки, нихромовый нагреватель малого диаметра ~3-4 мм изолированый стеклом (расплав) помещеный в трубочку примерно такого же диаметра, ломал голову чем сделать, температура максимальная 500-600 градусов, да и притом стабильность нужна, там термопара торчать тоже будет, тоже в тонком слое стекла, чтобы медь не коротнула. От окисления будет чемнить загермеризирована, хотябы жидким стеклом, тчательно высушеным, а то пенится если сразу наргеть.

Вот для этого она мне и нужна...

Эх... 400 руб, почти даром... Дал бы хоть 1000 за кг, было бы кому...

 

Не понял "изолированый стеклом (расплав)", какой же здесь изолятор, расплавленное стекло не плохо проводит электрический ток.

Ссылка на комментарий
Не понял "изолированый стеклом (расплав)", какой же здесь изолятор, расплавленное стекло не плохо проводит электрический ток.

 

Ну расплавленое, всмысле нагреватель оплавлен стекляным порошком :) Само стекло после оплавки то твердое. Да и напрядение не более 30 вольт

Ссылка на комментарий

Решил всетаки электролиз...

Посоветуйте какое нибудь вещество, может порошок какой то, которым присыпать сверху, там где теплопроводность не нужна, для поглощения кислорода корорый останется между частичками меди, чтобы после герметизации точно уже ничего небыло :)

Сам порошок будет "заливатся" из-за небольших зазоров и окисления в растворе ацетона за несколько раз (залил-высушил). Только не предлогать проводить работу в токе азота или аргона :)

Как можно получше уплотнить порошок в жидкости, т.е. на дно по плотнее, кроме разгона в ракете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...