Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Марганцовка. Какая она была, какая она есть


SodiumAcid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все мы, я надеюсь знаем, что марганцовку запретили продавать в ряду аптек (по-моему с прошлого года), по причине, что будто из нее делают наркотическое в-во, и взрыв-смеси. Я решил посмотреть осталось ли у меня в городе марганцовка, заглянул в 1-ую попавшуюся аптеку. Объект мне продали без вопросов(25р!), но я заподозрил не ладное, когда посморел на внешний вид товара, у моего друга из другого города та ж самая история. Т.е. марганцовка вроде как вернулась, но иная. Отрыл у себя дома старый перманганат и решил сделать кадры для контраста так сказать. Предлагаю порассуждать на эту тему. ы a1169770c34e.jpgda24f5c2a95d.jpg14937a5194c1.jpgd83efc7a8656.jpg

Изменено пользователем SodiumAcid
Ссылка на комментарий

При союзе, помнится, марганцовка вообще гранулированная была.

Впрочем, пришел недавно калий хлористый (чистый)...Донецкий... рН 3М раствора - около 9,2....

Ссылка на комментарий

Собственно, степень помола твердого вещества влияет на оттенок итогового порошка))) Например, есть синий ультрамарин. Он вроде везде синий и всегда синий. Но фирмы умудряются продавать его по разным ценам и разного оттенка (!). А секрет кроется только в степени помола - где порошок мельче, там оттенок посветлее. Собственно, и с марганцовкой та же самая "петрушка". Ничего кардинального с ней не произошло. Единственно что изменилось - это место производства: бОльшая часть перманганата калия сейчас производится в Китае. Но большого отличие между советской и китайской марганцовкой нет. Вот в метиленовом голубом различие есть)))) оно прям в глаза бросается: советский индикатор - синего цвета, китайский свежий индикатор - красного)))) абсурд, но это так!

Ссылка на комментарий
AntrazoXrom, соль-кислота (основание/кислота)... и бромтимоловый синий (не водорастворимый) не такой уж и синий, нет?) Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

AntrazoXrom, соль-кислота (основание/кислота)... и бромтимоловый синий (не водорастворимый) не такой уж и синий, нет?)

Ммм.... Не очень понял вопроса. Какая соль и какая кислота? Бромтимооловый синий в сухом виде имеет фиолетовый или сиреневый цвет, никто не спорит. Я говорю про метиленовый голубой. Одно и то же вещество, произведенное по разным методикам, проявляющее одинаковые свойства - разного цвета! Почему так?

Ссылка на комментарий

Вот видите, бромтимоловый синий в сухом виде (если это не соль) имеет скорее красно-оранжевый цвет, причем в таком виде в воде растворяется плохо. Если он у Вас синий - это соль (скорее всего натриевая) и в воде он растворяется неплохо. То же и с метиленовым синим (лень смотреть точно, но вроде оксалатом его нейтрализуют).

Ссылка на комментарий

У меня бромтимоловый синий - фиолетовый, ближе к сиреневому. С чего Вы взяли что он у меня синий?

Я хочу добраться до истины, почему одно и то же вещество (например, метиленовый голубой) разного цвета в сухом виде?

Ссылка на комментарий

В том и суть, если говорить о красителях - это разные вещества..."органика" у них одинаковая - "неорганика" разная.

Органические кислоты/основания обычно растворимы в воде хуже, чем их соли. Отсюда и разница цвета того же бромтимолового синего - у меня (красно-оранжевая) кислота, у Вас (фиолетовая) - ее натриевая соль..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...