Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

kciray

Пузырьки в стеклянной банке с водой - откуда?

Рекомендуемые сообщения

Я провёл такой эксперимент - налил в 3-х литровую банку воды из-под крана (холодной) и оставил на сутки отстаиваться. Идея была следующая - определить осадок. Крышку закрыл. Утром осадка не обнаружил (вода видимо более-менее чистая), зато обнаружил очень много маленьких пузырьков. ОТКУДА они??? Это воздух как-то проникает через стекло? Банка стеклянная

Поделиться сообщением

Углекислота :)

Вероятно у Вас водоснабжение артезианскими водами, впрочем приходилось пить натуральную газировку из природного источника.

Поделиться сообщением

Не углекислота, а просто воздух. Был захвачен водой частично не водозаборе, а частично, когда вы воду набирали. Постояв он выделился. К тому же в холодной воде он растворяется, лучше, чем в воде комнатной температуры.

Поделиться сообщением

Спорить не буду - может и воздух. Только Вы рН воды (при артезианском водоснабжении) померяйте до и после отстаивания. Да и с железом, во многих случаях, с воздухом, растворенным в воде, нескладно выходит.

Поделиться сообщением

Да обычный момент. Если вода идет хорошим напором, таким, что вода цвета молока. То такое бывает всегда

Поделиться сообщением

Спорить не буду - может и воздух. Только Вы рН воды (при артезианском водоснабжении) померяйте до и после отстаивания. Да и с железом, во многих случаях, с воздухом, растворенным в воде, нескладно выходит.

А как ph измерить?

Водоснабжение из ладоги, так что я сомневаюсь в наличии углекислоты

А почему воздух именно пузырьками у стенок удерживается? Там микротрещины... как они удерживают пузырьки, почему?

Поделиться сообщением

Пример от себя. Когда ванную набираю. Всегда такая картина. Ну, а где ему удерживаться-то? Не в центре сосуда-то? Там где трение-там и держится

Поделиться сообщением

А почему тогда - когда я провёл такой же опыт с горячей водой - утром пузырьков не было??? вообще....

Поделиться сообщением

При нагревании растворимость газов в воде уменьшается.

Потому, когда набираешь горячую воду - она часто мутноватая от мелких пузырьков газа, постоит минут 10 - становится прозрачной. Даже если пузырьки и залипнут на стенке банки, то постояв, вода охлаждается и газы в ней растворяются.

С холодной водой ситуация обратная - она нагревается при отстаивании - потому газы из нее выделяются в виде пузырьков (часть улетает через поверхность воды в воздух).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас