Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Nataly_Koh

Растворы электролитов

Рекомендуемые сообщения

1)При смешивании растворов сульфата алюминия и сульфида калия выпадает осадок белого цвета - гидроксид алюминия. Укажите причину этого явления и составьте молекулярные и сокращенно-ионные уравнения сокращенных процессов.

2)Водные растворы солей нитрата бария, ацетата натрия вызывают изменение окраски индикатора лакмус. Объясните причину этого явления , написав уравнения реакций.

3) Степень диссоциации муравьиной кислоты в о,2н растворе равна 0,03. Определить константу диссоциации.

Помогите пожалуйста(

Поделиться сообщением

1)При смешивании растворов сульфата алюминия и сульфида калия выпадает осадок белого цвета - гидроксид алюминия. Укажите причину этого явления и составьте молекулярные и сокращенно-ионные уравнения сокращенных процессов.

Гидролиз образовавшегося Al2S3

2)Водные растворы солей нитрата бария, ацетата натрия вызывают изменение окраски индикатора лакмус. Объясните причину этого явления , написав уравнения реакций.

C барием не подскажу.

А вот с ацетатом натрия легко. Соль слабенькой кислоты и сильного основания. Среда щелочная

3) Степень диссоциации муравьиной кислоты в о,2н растворе равна 0,03. Определить константу диссоциации.

K = Cм*α2

Если не вру

Поделиться сообщением

1. Причина - просто высокий рН - никакого сульфида алюминия там нет - гидроокись в один ход.

2. С нитратом бария... у меня хлористый калий фенолфталеин окрашивает, но я же такие задачи не пишу... не меняет окраску лакмуса нормальный чистый нитрат бария.

Поделиться сообщением

2. С нитратом бария... у меня хлористый калий фенолфталеин окрашивает,

Хреновенький у Вас хлористый калий. С примесью поташа или даже КОН. Или еще чего такого.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас