Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальваника на дому. (Меднение)


RISC

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех.

 

Собрал установку, взял блок питания 7,5 В и 1А. Ручку от кисточки, кусок медной проволоки, губку для мытья посуды. Намотал проволокой губку.Зашкурил часть гантельки для пробы.

К проволоке плюс, к гантели минус.

 

Электролит такой на пол литра:

500 мл - автомобильный электролит,(содержание серной кислоты 35% (в магазинах нигде не купить концентрированную серную кислоту, а автомобильный вроде подходит 1,42 г\см3)

100 гр - медный купорос ( из магазина удобрений)

4 мл - этиловый спирт

 

Ну и начал меднить, где-то минуту поводил, покрылось плёнкой розовой. Потом через минут 5 ещё раз поводил. Подождал пока засохнет, протёр тряпкой, получил красноватую поверхность. Шкуркой конечно снимается, а тряпкой нет.

Не совсем то, что ожидал в общем получил, но было уже темно.

 

Ещё вычитал, что для блеска сахарин добавить можно, он находится в заменителе сахара для диабетчиков. ( именно сахарин для блеска? Или подойдёт любой заменитель сахара с содержанием сахарина?)

 

Оставил на ночь электролит. На следующий день. Медный купорос кристаллизовался на дне банки. Нагрел феном банку и размешал. Шлифанул болгаркой гантельку, вся блестит. Протёр уайтспиритом, и начал покрывать. На вид осаждается, вся красная, на вид медь. Но после засыхания стирается тряпкой. Не пойму в чём дело, ведь за день до этого покрылось и не слазило. Помогите люди сведующие.

 

Хотелось бы свои двухпудовые гири медью покрыть и отполировать, чтобы блестели. Краска стирается при работе с гирями.

 

Собирать ванну негде, а для гирь она потребуется порядка 60 литров, площадь поверхности ~ 15 дм2.

Изменено пользователем RISC
Ссылка на комментарий

Из этого электролита сложно качественно помеднить сталь - медь садится на сталь даже без тока, но сцепление очень слабое. Избыток серной кислоты, который у Вас получился значительный (примерно 10-15 кратный), проблему только усугубляет. По-хорошему, стоило бы меднить по никелевому подслою - тогда сцепление будет отличным, ну или меднить с перерывами - помеднил - потер металлической щеткой - опять помеднил - опять потер - дольше, но сцепление меди со сталью будет получше.

Относительно сахарина, в теории может он и даст блескообразование, хотя, обычно его применяют в электролитах никелирования для улучшения пластичности никелевого осадка. Из доступных блескообразователей можно желатин попробовать, но он даст только полублестящее покрытие, впрочем, медь довольно легко полируется.

Ссылка на комментарий

100 г купороса, 40-50 мл электролита(шото у меня плотность с концентрацией не сильно сходится), спирта 1-2 мл, воды (желательно дистиллята) до 0,5л.

В любом случае, сцепление со сталью будет так себе, но с крацеванием металлическими щетками должно хватить (будете тереть щетками - одевайте резиновые перчатки, и руки целее, и деталька не "захватывается").

Ссылка на комментарий

Спасибо. Будем пробовать о результатах отпишу.

 

Электролит такой. Немного обманул с плотностью. А нет, на моём 1,42 г\см3.

Изменено пользователем RISC
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...