Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитроэтан. Его синтез и все о нем.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Занимаюсь авиамоделированием, товарищ подсказал для улучшения характеристик топлива, в приливать нитроэтан. Когда в магазине химреактивов хотел купить, сказали что запрещен к продаже, наши долбодятлы и из него наркоту гнать научились. Можете подсказать, как его получить. Желательно без примесей(вроде органику можно экстрагировать из воды петролеем), так как они могут загасить мотор за несколько килобаксов к едреной фене. Познания в химии имеются, оборудование тоже-я топливо себе разделял перегонкой, что бы более летучие-легковоспламеняющиеся применять. Спирт гнал и абсолютировал на шлифах. Эфир(из спирта этилового) получал.

Нитрит серебра не предлагать, дорогой, падла. Я просто не имею доступ к реактивам, а улучшеная мощность во как нужна. Нитрометан не покатит, он ломает мотор, смеситель(а ля карбюратор) очень быстро, и может просто так рвануть. Нужен именно нитроэтан.

Ссылка на комментарий

Залить в колбочку/пробирку азотку, подать туда этан(хрен-где-возьмешь), и нагреть на плите. По-моему, это бред полнейший. А серебро разве ваще ничем заменить нельзя? И почему в Сети пишут, что реакции с ним нужно проводить в темноте? Просто можно, в принципе попробовать, бромид серебра идет в осадок, перевести его в нитрит-и вперед, следующая порция. Если нет других спсобов, тогда буду получать так.

Ссылка на комментарий

Можно так:

NaNO3 + Pb = NaNO2 + PbO

C2H5OH (170C>, H2SO4) = C2H4 + H2O

C2H4 + HCl = C2H5Cl

C2H5Cl + NaNO2 = C2H5NO2 + NaCl

И почему в Сети пишут, что реакции с ним нужно проводить в темноте?

Возможно из-за фотохимических реакций. Там какие для этого дела предложения?

А ещё: как Вы собираетесь из бромида в нитрит переводить?

Ссылка на комментарий

А С2H5Cl + NaNO2 идет?

Буду очень рад, если да. Только не с хлорэтаном, а бромэтаном или йодэтаном. Их куда проще получить.

Изменено пользователем Додик
Ссылка на комментарий

Можно так:

NaNO3 + Pb = NaNO2 + PbO

C2H5OH (170C>, H2SO4) = C2H4 + H2O

C2H4 + HCl = C2H5Cl

C2H5Cl + NaNO2 = C2H5NO2 + NaCl

 

Возможно из-за фотохимических реакций. Там какие для этого дела предложения?

А ещё: как Вы собираетесь из бромида в нитрит переводить?

 

Про замену гидроксогруппы вы ничего не слышали?

Ссылка на комментарий

Можно так:

C2H5OH (170C>, H2SO4) = C2H4 + H2O

C2H4 + HCl = C2H5Cl

 

а не легче из спирта сразу получить этилхлорид?

C2H5OH + HCl ---> C2H5Cl + H2O

ну или что-то на подобии этой реакции...

Изменено пользователем Антон97
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...