Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитроэтан. Его синтез и все о нем.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

подскажите пожалуйста, а как рассчитать минимально возможное количество растворителя.. при условии что время реакции должно быть адекватным.. скажем до суток.

т.е. если раствор нитрита в растворителе насыщен, и нитрит растворен не весь, реакция проходит, раствор обедняется или будет обогащаться продуктами реакции? можно поподробнее. уж слишком разные количества растворителя в разных источниках.

реакция экзотермична, при добавлении минимальных количеств растворителя она остановится из-за перенасыщения продуктами реакции или пройдет до конца?

От растворителя зависит и скорость, и выход целевого продукта.

По мере реагирования растворённого нитрита (если раствор насыщен) будут новые порции его растворяться, пока реакция не закончится. Продукт - NaBr - будет частично в растворе оставаться, частично выпадать в осадок.

Растворителя должно быть достаточно. Ориентируйтесь на методики, если уж они у Вас есть. Там плохого не напишут.

Ссылка на комментарий

От растворителя зависит и скорость, и выход целевого продукта.

По мере реагирования растворённого нитрита (если раствор насыщен) будут новые порции его растворяться, пока реакция не закончится. Продукт - NaBr - будет частично в растворе оставаться, частично выпадать в осадок.

Растворителя должно быть достаточно. Ориентируйтесь на методики, если уж они у Вас есть. Там плохого не напишут.

в одном месте ссылаются на 600 мл ДМСО на 30 грамм нитрита, а в другом 800мл ДМФ на 200 грамм нитрита. разброс приличный.

Как созрею пробовать - проверю все.)

Ссылка на комментарий

Еще вопрос... вот у нас реакционная смесь.. скажем диметилформамид с нитритом натрия, немного мочевины для стабилизации процесса.. добавляем туда этилбромид... реакция проходит тихо.. долго.. имеем смесь ДМФ, бромиднатрия, этилнитрит, НЭ, осушители баластные, и часть непрореагировавшую.

Можно ли разогнать смесь?.. скажем до 100С отлетит все летучее.. до 140 отлетит НЭ.. до 160 отлетит ДМФ.

или нельзя? почему советуют влить туда воды и экстрагировать чем-то типа гексана или хлористого метилена? или я что-то не учел? будут азеотропы? вроде нет..

и еще.. посоветуйте пожалуйста как проверить что то что получилось - действительно НЭ.. он в смеси с нитрометаном в противопихотных минах используется.. взрывоопасен? как детонацию проверить?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Качественные р-ции есть. На первичные нитросоединения реакция с азотистой кислотой. Образуются нитроловые кислоты, соли которых окрашены в интенсивно красный цвет.

Ссылка на комментарий

азотистой кислотой.. отлично. только я ее достану через недельку- две. а вроде НЭ окислитель .. у меня кажется триэтиламин есть.. можно попробовать горение его в НЭ?

Ссылка на комментарий

азотистой кислотой.. отлично. только я ее достану через недельку- две. а вроде НЭ окислитель .. у меня кажется триэтиламин есть.. можно попробовать горение его в НЭ?

У нитроэтана и в своём хозяйстве есть чего окислить - а на всех нищебродов, меж молекул шатающихся, кислорода не напасёсси!
Ссылка на комментарий

У нитроэтана и в своём хозяйстве есть чего окислить - а на всех нищебродов, меж молекул шатающихся, кислорода не напасёсси!

ну его НЭ используют вроде как окислитель в топливах?.. ракетных и как добавка в топливо для калийных моторов. если в калийных моторах он мощности прибавляет и как окислитель и как топливо.. то в ракетном топливе он преимущественно окислитель.. если я ничего не путаю.. еще он в смеси с нитрометаном в качестве ВВ используется у военных.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...