Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индекс рефракций


Blake

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые форумчане! Возник один вопрос - имеются некоторые растворы - сейчас это стеарат калия, растворы различных солей. Задача - измерить размер частиц методом рассеивания света. Возникает сразу же вопрос - если индекс рефракции растворителей -например вода -1.333 я легко могу измерить и посмотреть по справочникам, некоторые и индексы рефракции - сульфаты, нитраты большинства металлов тоже легко находятся, то как быть с такими веществами, данных по которым нигде нет - например индекс рефракции лауриновой кислоты, или если я имею дело с раствором,содержащим неизвестные вещества. Измеренный индекс рефракции в растворителе - имеет совсем другое значение, как узнать и.р. самих частиц ? Надеюсь вопрос задан корректно. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Мерить придется показатели преломления (так они всегда именовались по-русски). Особенно это касается растворов ПАВ вблизи ККМ, где зависимость от концентрации будет нелинейной. А дальше надо бы строить зависимость отношения Kc/Rθ от sin2(θ/2), как это вытекает отсюда: http://www.ias.ac.in...y/LightScat.pdf

В отношении показателей преломления чистых веществ - найти можно практически все, было бы желание. Для лауриновой кислоты на 589.3 нм он равен:

1.4493 при 20°С,

1.4316 --"-- 40°С,

1.4261 --"-- 60.1°С,

1.4230 --"-- 70°С

Изменено пользователем arkansas
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...