Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

K2Cr2O7, изменения при хранении


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем!

Примерно год хранил 2кг бихромата калия, герметично запечатанного в двух полиэтиленовых пакетах, при н.у. Недавно понадобился, открыл.

Цвет изменился с ярко-оранжевого на ядовито-красный, растворимость в воде резко упала, окисляет вроде также хорошо. Что могло произойти, и как можно восстановить нормальное состояние?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Растворимость у хромпика и так небольшая, вдвое меньше, чем у хлористого натрия. У меня хромпик лежит уже десятка два лет и ЧДА и технический с кристаллами почти по сантиметру, и без особой герметизации и ничего ему не делается. Странное превращение. Вернуть наверно только перекристаллизацией, благо у него от 0 до 80° растворимость в 10 раз меняется.

Ссылка на комментарий

Перекристаллизовал. Оранжевый цвет и нормальная для бихромата растворимость восстановилась, осадков никаких не замечено. Так и не знаю, что с ним случилось. Единственное - он этот год пролежал под 5-и килограммовым мешком с перхлоратом аммония (тоже герметично упакованным). Может быть, давление сказалось на свойствах...

aversun, еще раз спасибо за совет.

Ссылка на комментарий

Ооо , перхлорат аммония .... Запустите на нем ракету . И как его получить можно дома?

Да вышел я уже из возраста пиротехников, потому и валяются годами бихроматы и перхлораты... Разве что, хлораты и перманганаты иногда использую, и то, в растворах, для селективного окисления.

Дома получить можно также, как и хлораты, если есть оксидно-свинцовый или ОРТА электрод. Платину не используйте - постепенно корродирует, а обойдется гораздо дороже ОРТА. Полистайте темы - на форуме очень много про это написано, в т.ч., в темах про хлораты.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Да вышел я уже из возраста пиротехников, потому и валяются годами бихроматы и перхлораты... Разве что, хлораты и перманганаты иногда использую, и то, в растворах, для селективного окисления.

Дома получить можно также, как и хлораты, если есть оксидно-свинцовый или ОРТА электрод. Платину не используйте - постепенно корродирует, а обойдется гораздо дороже ОРТА. Полистайте темы - на форуме очень много про это написано, в т.ч., в темах про хлораты.

То есть получаем перхлорат натрия со свинцовокислым анодом до прикрощения выделения хлора . И булькаем туда аммиак и вымораживаем? Или не пойдет так ?

Ссылка на комментарий

Перхлорат аммония - если кто не знал - умеренно растворимое соединение. Его нельзя назвать малорастворимым, но его осадок получить несложно. Обменной реакцией. Булькать аммиак - пустая затея.

Ссылка на комментарий

Извените , обменной реакцмей между перхлоратом натрия и амииачной селитрой?

Ну вообще-то должен упасть в осадок, если брать насыщенные растворы, перхлорат натрия и аммиачка - вещи очень хорошо растворимые. Беда только, что горячие растворы брать нельзя - в ракету можно превратиться, перхлорат аммония - штука капризная. В Японии на его основе взрывчатку делали, с алюминиевой пудрой можно получить фейерверк в два тротила. Вода его, перхлорат, конечно, флегматизирует, но я бы убоялся.

В энциклопедии говорят, что получается в промышленности именно обменом - перхлората натрия с хлоридом, сульфатом или карбонатом аммония. Значит, и с аммиачной селитрой его получать наверняка можно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...