Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

1,3-дифенил триазин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

при получении 1,3-дифинилтриазина в реакционном стакане поддерживаем постоянную температуру - не выше 5 градусов,т.к.при другой температуре мы можем потерять часть продукта,а почему?какие побочные реакции могут пойти?

Ссылка на комментарий

при получении 1,3-дифинилтриазина в реакционном стакане поддерживаем постоянную температуру - не выше 5 градусов,т.к.при другой температуре мы можем потерять часть продукта,а почему?какие побочные реакции могут пойти?

А что за реакция? Из чего получается?
Ссылка на комментарий

Небось, через соль диазония. Которая даже при небольшом нагреве даст и фенол, и бензол, и хлорбензол (если хлорид в системе есть), и вообще все что угодно.

Хм... Триазин - это вообще-то гетероцикл, я про него и подумал (1,3-дифенил-1,3,5-триазин).

А вот из соли фенилдиазония и анилина получается триазЕн (1,3-дифенилтриазен).

 

Вопрос к ТС: уточните - какое вещество получается-то?

Ссылка на комментарий

А что за реакция? Из чего получается?

в мерном стакане растворяют анилин в соляной кислоте,р-р охлаждается холодной водой,затем добавляют лед и при постоянном перемешивании приливают р-р нитрита натрия,при этом поддерживаем температуру 5 градусов,смесь оставляют на 15 мин.,а затем приливают ацетат натрия,выпавший осадок отфильтровывают,сушат и перекристаллизовывают. Изменено пользователем Ксения П.
Ссылка на комментарий

приливают р-р нитрата натрия

Думаю, имеется ввиду нитрИт...

По поводу побочки в этом случае согласен с mypucm'ом. Наиболее частый побочный процесс в таком случае - экструзия азота, а оставшееся колечко хватает на себя всё, что под орбиталь подвернётся.

Ссылка на комментарий

Думаю, имеется ввиду нитрИт...

По поводу побочки в этом случае согласен с mypucm'ом. Наиболее частый побочный процесс в таком случае - экструзия азота, а оставшееся колечко хватает на себя всё, что под орбиталь подвернётся.

да,это я ошиблась,нитрИт натрия
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...