Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
Sergey_tarantul

Чем растворить жир

Рекомендуемые сообщения

слежавшийся жир в выгребной яме чем можно растворить? дело в том, что основную массу (жидкую) выкачать удалось, а остально, что слежалось - нет. вот вообще реально химическим путем как-нибудь растворить эту затвердевушю массу? я думаю, что щелочью, но вроде чтобы произошло полное омыление, надо температуру высокую, а в выгребной яме её трудно добиться.PS :) в выгребную яму сливали рассолы, жир, в общем отходы пищевой промышлности при производсте мясных продуктов.

Изменено пользователем Sergey_tarantul

Поделиться сообщением

У вас там жирные кислоты остались.... глицерин ушёл. Присоединяюсь к qerik' у - проще, если это возможно засыыпать бренные остатки в яме.

Поделиться сообщением

не отак уж она и высокая! омыление идет и при 20 град! Что никогда про средство "крот" не слишали? ним засоры в канализационных трубах убирают! Купите мешок или пару смотря сколько там навскидку жиров налипло, растворите в воде и в яму! пару дней постоит и откачуйте, а потом промойте водой пару раз! Может весь жир и не уйдет, но большая часть точно! Хотя наверное дешевле всетаки яму новую выкопать!

Поделиться сообщением

Сейчас существует много средств для очистки выгребных ям, канализационных труб для пунктов общественного питания и прочего на основе ферментных систем. Работает при комнатной температуре, превращает жир, жижу, бумагу (но не пластик) в прозрачную жидкость без запаха, которой можно поливать огород.

Поделиться сообщением

Я, естественно, размеры ямы не представляю, но за температуру я бы не переживал - при растворении в воде достаточного количества гранулированного каустика температура таки будет.

Поделиться сообщением

Сейчас существует много средств для очистки выгребных ям, канализационных труб для пунктов общественного питания и прочего на основе ферментных систем. Работает при комнатной температуре, превращает жир, жижу, бумагу (но не пластик) в прозрачную жидкость без запаха, которой можно поливать огород.

Интересно. Названия этих средств и/или координаты продавцов не подскажете?

Поделиться сообщением

Кислородом. И поджечь! Решится проблема и с жиром и с температурой

ага и после этого уж точно ее прийдется закопать!

Поделиться сообщением

ага и после этого уж точно ее прийдется закопать!

И обожженый труп пожигателя тоже, только в другом месте :cg:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас