Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

отравление литиевыми батарейками


Алля-Ля

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот мне просто интересно, врачи не слишком по этому поводу беспокоились, выйдет сама, не волнуйтесь, а везде пишут только о том, что больше 6 часов не должна батарейка быть в ЖКТ. То ли у врачей такой защитный "иммунитет" и нет сострадания, то ли не сталкивались они с ожогами и их последствиями. Ну не думаю, что мой ребенок единственный, кто проглотил батарейку.

Ссылка на комментарий

То ли у врачей такой защитный "иммунитет" и нет сострадания, то ли не сталкивались они с ожогами и их последствиями. Ну не думаю, что мой ребенок единственный, кто проглотил батарейку.

Думаю, что у врачей просто есть опыт и определенные знания в этом вопросе. А вот те кто пишут про 6 часов, не обладают ни тем не другим.

Ссылка на комментарий

А вот ожог видимо мог быть только в том случае, если бы батарейка "припоялась" к стенке желудка, я правильно вывод сделала?

Нет, он мог быть, если бы не разряженная батарейка каким-то невероятным образом вскрылась в желудке до своего разряда. Учитывая прочность и малую емкость батарейки и большую площадь электродов, он разряжается довольно быстро и после этого уже уже представляет собой опасность как и всякий инертный предмет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я в детстве лампочку проглатил от швейной машины. Помните такие были маленькие. Ниче живой :cn:

Видимо Вам не легко пришлось, раз и сейчас это помните. У нас до сих пор стоит такая машина швейная, и это тоже теперь учтем, а то вдруг... и туда залезет :co: . вот не представляю, как дети такое глотают, ведь больно же , наверное. Правда мой вышел из комнаты с таким таинственным лицом, загадочным даже. А потом ему так весело было, что тетя на рентгене бяку белую дала выпить, потом его фотографировали. А муж пошутил: "давай проглотим, проверим как это!".

Ссылка на комментарий

В желудке, если бы она приклеилась (каким-то непостижимым образом, ибо там клейкого ничего нет, скорее даже наоборот: задача желудка - это вывести из себя все дальше, в двенадцатиперстную кишку), то со временем оболочка бы растворилась под действием соляной кислоты (которой там, кстати, менее 1 процента) и соли из разряженной батарейки поступали бы в ЖКТ. Во время разряда литий превращается в соль, обычно - в хлорид. В том количестве, в котором он содержится в "таблетке", особой опасности не представляет, за исключением разве что возможности механического повреждения тканей кишечника корпусом батарейки. Я бы больше за никель-кадмиевые аккумуляторы опасался, чем за литиевые батарейки. Сразу может и не накатит, но вот со временем...

 

.... А муж пошутил: "давай проглотим, проверим как это!".

Только вы это, сначала разрядите :D

 

Кстати, по поводу больно: есть такой мужчина, он занимается тем, что глотает всякие предметы, один раз проглотил полкило металлических гаек. А ещё цепочку проглатывал стальную длиной около двух метров :bn:

Ссылка на комментарий

Во время разряда литий превращается в соль, обычно - в хлорид. В том количестве, в котором он содержится в "таблетке", особой опасности не представляет, за исключением разве что возможности механического повреждения тканей кишечника корпусом батарейки.

Почему вы не упоминаете про химический ожог ? Литий, по своей сути, опаснее (активнее) металлического натрия..

В интернете, кстати, часто пишут о том, что никель-кадмиевые менее опасные при попадании в желудок.

Конечно, не стоит верить интернету и первым новостям, зато всегда стоит побеспокоится слишком рано и слишком сильно, чем слишком поздно и слишком "на самотёк" (я говорю это не только оправдывая свою некомпетентность в важном вопросе), в случаях проглатывания батареек больших размеров могли бы быть очень опасные для жизни осложнения - если бы вытек весь литий, когда батарейка зацепилась бы за что-то.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...