Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

АнБор

Свинцово-сурьмянистые сплавы

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Помогите найти какие-либо зацепки в поиске таблицы, позволяющей определить соотношение свинца и сурьмы в сплаве на основании точки кипения сплава (диаграмм просмотрел много, но это - не совсем то!). Точно знаю, что такая таблица существует в природе. Буду признателен за любые советы.

Поделиться сообщением

И, тем не менее, что-то такое существует. На одном из аккумуляторных производств (а, может быть, и не на одном) определение точки кристаллизации сплава используют для осуществления опреативной корректировки его состава, в частности, для расчёта массы сурьмы, которую необходимо внести в сплав (точнее, в расплав).

Поделиться сообщением

И, тем не менее, что-то такое существует. На одном из аккумуляторных производств (а, может быть, и не на одном) определение точки кристаллизации сплава используют для осуществления опреативной корректировки его состава, в частности, для расчёта массы сурьмы, которую необходимо внести в сплав (точнее, в расплав).

А причем здесь определение точки кристаллизации сплава и вашей "точки кипения сплава", это вещи диаметрально противоположные. Для кристаллизации сплава я вам выше давал ссылку на диаграммы. Вот одна из них:

post-735-1236107792_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо за конкретизацию! С Вашими ссылками я разобрался только сегодня утром - возникли проблемы с плагинами для просмотра. Но всё же продолжаю настаивать на своём: раз существуют диаграммы состояния, то должны существовать и координаты точек, по которым эти диаграммы построены. Именно это я и ищу, поскольку построить диаграмму по точкам - это не проблема, а вот достаточно точно (в пределах десятых процента) решить обратную задачу...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас