Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спирт.


majder

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При насыщении карбонатом калия водно-спиртового раствора при 23-25 С образуется двухслойная система содержащая в нижнем слое 53,6% карбоната калия и 0,28% этанола, а в верхнем слое 0,095% карбоната калия и 90,65% этанола. (ссылка из справочника)

Если есть карбонат калия - отлично, если нет - можно воспользоваться золой. Но спиртовой слой после отделения желательно будет полностью перегнать, либо сначала досушить сульфатом натрия или меди, а потом перегнать.

 

Сам давно хочу попробовать, но мне судьба всегда успевает ниспослать нормальный спирт, и я так и не знаю, работает ли этот способ))

Ссылка на комментарий

majder, я слышал, что за рубежом спирт для технических целей купить легко, правда где - не знаю. Но уж точно, не ищите возможности получить его из России - это просто нереально, ни одна фирма (в том числе и интернет-магазины) с этим связываться не будет, слишком сложно оформлять всякие таможенные бумаги. И вообще, к нам в Россию спирт откуда только не везут (и из Европы, и из Турции... отовсюду), а Вы хотите наоборот - от нас к вам. Нелогично!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Дело в том, что я временно проживаю в Ирландии, поэтому вариант с аптекой не проходит. Может, есть интернет магазины с доставкой по Европе?

Как мне рассказывали за рубежом именно в аптеках свободно продаётся спирт. Правда также говорили,что он там немного ароматизирован

Ссылка на комментарий
получения спирта из водки нет, а вот водки из спирта.....

Почему это нельзя из водки получить спирт??? 96% - не вопрос только нужна ректификационная колонка + масса времени. Кроме того тройной азеотроп спирт - вода - бензол никто не отменял, таким способом можно получить спирт с концентрацией 99,9% -абсолютный спирт.

В дальнем зарубежье проблем с покупкой спирта вообще нет. Fluka, Aldrich - крупнейшие фирмы по торговле химическими реативами, уж спирт то точно долны продавать, срок доставки 3-5 дней, качаство реактивов просто супер.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...