Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ход анализа ионов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для смеси солей приведите молекулярные и ионные уравнения качественных реакций определения ионов, укажите ход анализа.

. карбонат калия, нитрат кальция, сульфата аммония

 

Сначала нужно избавиться от иона аммония нагреванием смеси со щелочью

2NaOH + (NH4)2SO4 = Na2SO4 + 2NH3 + 2H2O

Выделяющийся аммиак взаимодействует с влажными индикаторными бумагами. Индикаторная бумага изменяет цвет: лакмусовая - синеет, ртутная – чернеет. Выделение аммиака контролируется по запаху и образованию белого дыма.

Затем с раствором гидротартрата Nа:

 

K23 + 2NaHC4H4O6 = 2KHC4H4O6 ¯+ Na23

Реакцию проводят в нейтральной или слабощелочной среде при достаточной концентрации ионов калия. Наблюдают образование белого кристаллического осадка KHC4H4O6.

Только непонятно, ведь карбонат калия с нитратом кальция сразу должны дать осадок

Может другой ход анализа нужен??

Ссылка на комментарий

Только непонятно, ведь карбонат калия с нитратом кальция сразу должны дать осадок

Может другой ход анализа нужен??

 

А зачем другой? У вас сразу в осадок выпадают 2 иона. Осадок отделяете и дальше работаете.

Ссылка на комментарий

А зачем другой? У вас сразу в осадок выпадают 2 иона. Осадок отделяете и дальше работаете.

Спасибо, значит сначала дать реакцию, происходящую при растворении, а потом все по этой схеме. Так??

Ссылка на комментарий

Спасибо, значит сначала дать реакцию, происходящую при растворении, а потом все по этой схеме. Так??

 

Можно и так. Тут очень широкое поле для мышления. Схем можно много написать.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

у меня такое задание, но я не понимаю с чем приводите молекулярные и ионные уравнения??

помогите пожалуйста с этим заданием, буду очень признательна)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...