Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращиваем кристаллы


Тигель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
З.Ы.: Кстати, читал где-то утверждение, что поваренная соль без примеси солей кальция непригодна для засолки.
Я тоже читал рецепт, кажется в "ХиЖ", для хруста добавляют аптечный хлористый кальций и даже квасцы.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

В Виду того что у меня за жизнь была всего пара тройка реальных опытов у меня есть некий опыт выращивания кристаллов

1 раз поставил на паровую с ниткой (как чужеродное тело ) ударил по стенке и оставил буквально неделя и всё обросло кристаллами нитка стала толщиной с палец !!

но потом бабушка выкинула моему гневу не было предела поэтому забил !

2 раз через 2-3 месяца попробовал снова нашёл игрушку у сестрички -пластмассовый посох на конце он был похож на когти гарпий сразу мелькнула мысль о кристалле на конце поставил его в баночку с солью иодированной (уже без паровой ) но забыл что посох коснувшись с горлышком сосуда и кристализация перекинулась на банку !!

и вот накопив опыт хочу вырастить в этот раз нормальный и большой хотьб 200 300 грамм и вот ещё одно! я хотел укрепить посошок с пощью пластилина (прикрепил пластилин к стене посох к пластилину посох всей верхней частью был в р р е )мне нужно узнать пластилин он как? тоже начнёт кристализироваться?или останется не тронут

я чтото слышал о том что у него типо поверхность гладкая и это защитит его от кристализации? Чему верить помогите вырастить нормальный кристалллллллл))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Эх вспомнил случай! )))

Учился я в школе, и рассказывали нам как вырастить кристалл поваренной соли из раствора.

Ну мне на каникулах делать было не хрен, и сделал я смесь: вода, пищевая сода, лимонная кислота, марганцово-кислый калий, чернила из авторучки и что-то еще (не помню уже что). Замешал это все, поставил на шкаф и забыл. А потом вспомнил... Каково же было мое удивление, когда я взял ёмкость. Вот Вы здесь все профессиональные химики, много о химии знаете, но я Вас прошу, не смейтесь. Я рассказываю истинную правду, все как было. В общем взял я ёмкость, а из нее почти вся жидкость испарилась, и на дне в углу, как раз на месте "микробрака" - своеобразной неровности дна ёмкости, находился бесцветный огромный кристалл октогональной формы размерами 8х8 мм. Потом я его куда то пРотерял.

Ссылка на комментарий

Подскажите как уберечь кристал от розового налёта.

 

Кипячённая водопроводная хлорированная тёплая вода в колбе насипала хромокалиевих квасцов растворяла до насищения. Фиолетовий крупнозернистий порошок. На дне випали перекошение 4сторонние пирамидки. Взяла тонкой жилкой обвязала 1 пирамидку и у новий маточний раствор подвесила (пальцами не трогала кристалик держла бумажкой). Кристал восстановился к правильной геометрической формы такой красивий октаедр. При просвечивании жилки почти не заметно зато такой кровавокрасный чистый цвет отражается от граней. Оставила просохнуть кристалик но на 2-3день он покрылся какимто грязнорозовим налётом и россыпается. Инной кристалик покрыла бесцветним лаком для ногтей та же история. Накапала подсолнечного масла (Олейна) розовий налёт восстановился до материала кристала но глубокие слои не восстанавливаются. На щот медного купороса то лак для ногтей подходит к кристаллам очень хорошо даже стаёт светлее кристаллик.

Ссылка на комментарий

Открыл банку с вареньем, а в ней - что-то твердое (поначалу удивлялся, откуда в варенье попало битое стекло).

Оказалось - кристалл сахара (размерами 1*0,5*0,2 см примерно, и еще много кристалликов поменьше). Жалко, фотографий сделать не додумался.

Ссылка на комментарий
Подскажите как уберечь кристал от розового налёта.

 

Кипячённая водопроводная хлорированная тёплая вода в колбе насипала хромокалиевих квасцов растворяла до насищения. Фиолетовий крупнозернистий порошок. На дне випали перекошение 4сторонние пирамидки. Взяла тонкой жилкой обвязала 1 пирамидку и у новий маточний раствор подвесила (пальцами не трогала кристалик держла бумажкой). Кристал восстановился к правильной геометрической формы такой красивий октаедр. При просвечивании жилки почти не заметно зато такой кровавокрасный чистый цвет отражается от граней. Оставила просохнуть кристалик но на 2-3день он покрылся какимто грязнорозовим налётом и россыпается. Инной кристалик покрыла бесцветним лаком для ногтей та же история. Накапала подсолнечного масла (Олейна) розовий налёт восстановился до материала кристала но глубокие слои не восстанавливаются. На щот медного купороса то лак для ногтей подходит к кристаллам очень хорошо даже стаёт светлее кристаллик.

Хромовые квасцы выветриваются - теряют воду, хранить надо в закрытой ёмкости или при повышенной влажности (гигростат).
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для выращивания наверное лучше соль для ванной, туда не добавляют ферроцианат калия.

 

Кто-нибудь пробовал выращивать кристаллы белков?

Если да то как именно (рецепт) выращивать их высаливанием.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Кристаллы белков не пробовал, зато пробовал Красную кровяную соль)

Кристалл очень красивый получился, могу потом поделится фотографиями если кому-то нужно, НО-после самого процесса растворения солей начинала кружится голова и пошла кровь из носа(Раньше такого не было), так что прежде чем будете экспериментировать, советую либо не делать, либо делать под вытяжкой и в защитной одежде(перчатки и маска как минимум)

Также красивые кристаллы могут получится из Бихромата аммония и, как говорилось выше-Из медного купороса.

А никто не пробовал смешивать соли?

Например если в медный купорос добавить немного бихромата аммония вырастет красивый зеленый кристалл)

Ссылка на комментарий

А я как-то оставил 3-х литровую банку(на треть где-то полную) на несколько месяцев. Сразу р-р просто испарялся и соль оседала на стенках. А потом в один прекрасной день, начали стремительно выпадать кристаллы где-то по 0.5см^3.

 

Вырастить на базе этих кристаллов, кристаллы больших размеров не получилось :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...