Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращиваем кристаллы


Тигель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Slavaa ! А вы не подумали что может произойти реакция замещения ?

 

CuSO4+Fe=FeSO4+Cu(осадок).

Кристаллы будут вообще здесь как-бы смешанными да и вообще не будут расти.

 

Лучше взять медную проволоку, а не железную стружку..

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Хотел вырастить кристалл медного купороса, но что-то не получается. Налил воды, нагрел её примерно до 50 градусов, насыпал медного купороса так, что больше уже не растворялся. Накрыл и поставил на балкон. Жду хоть каких-то кристаллов уже день, но ничего нет. Что не так? =/

P.S. 3.6 грн за 100 гр медного купороса(126 русских рублей за 1 кг) - это много?

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Сначала нужно его сделать. Должны выпадать кристаллы на дне, но они не хотят это делать. Просто нитка может быть центром кристаллизации?

чтобы нитка была центром кристаллизации нужно её намочить раствором медного купороса. Достать и пусть нитка высохнет. Далее её снова засунуть у холодный пересыщеный раствор и остаётся только ждать когда маленькие криссталлики начнут увеличиватся. Можно маточный раствор оставить наночь в холодном месте и тогда на дне образуются мелкие кристаллы. берёте самый красивый кристалл пинцетом и както зажимаете у тоненькой медной проволочке. Можно кристаллик перевязать тоненькой ворсинкой из нитки чтобы когда он вырастит то небыло видно той нитки. Руками не трогать жирная плёнка на гранях прекратит рост. Для первых затравок надо нагреть воду до кипения, потом растворить медный купорос, чтобы температура была примерно 90 по цельсию. Этот маточный раствор процедить через марлю или вату далее поставить у холодильник чтобы быстро его охладить немного ниже комнатной температуры и потом поставить у холодное место на балконе или у шкафчике. На утро вы обнаружите на дне много больших затравок

Изменено пользователем probirochka
Ссылка на комментарий

Я, в классе 6-ом, тоже выращивал кристаллы медного купороса.

Наткнулся на информацию (не помню где), что, будто бы, хорошие кристаллы получаются, если в качестве сосуда использовать не колбу или банку, а скорлупу обычного куриного яйца. Это же надо проверить… Расковырял отверстие, диаметром в 1 см, высосал грушей содержимое (само вытекать не хотело), промыл дист. водой и дальше все как обычно. Кристалл вырос "самый обычный". До сих пор улыбаюсь, вспоминая.

Ссылка на комментарий

чтобы нитка была центром кристаллизации нужно её намочить раствором медного купороса. Достать и пусть нитка высохнет. Далее её снова засунуть у холодный пересыщеный раствор и остаётся только ждать когда маленькие криссталлики начнут увеличиватся. Можно маточный раствор оставить наночь в холодном месте и тогда на дне образуются мелкие кристаллы. берёте самый красивый кристалл пинцетом и както зажимаете у тоненькой медной проволочке. Можно кристаллик перевязать тоненькой ворсинкой из нитки чтобы когда он вырастит то небыло видно той нитки. Руками не трогать жирная плёнка на гранях прекратит рост. Для первых затравок надо нагреть воду до кипения, потом растворить медный купорос, чтобы температура была примерно 90 по цельсию. Этот маточный раствор процедить через марлю или вату далее поставить у холодильник чтобы быстро его охладить немного ниже комнатной температуры и потом поставить у холодное место на балконе или у шкафчике. На утро вы обнаружите на дне много больших затравок

Я хотел сделать много кристаллов на дне, а потом выбрать самый большой и красивый.

Боюсь у меня не хватит медного купороса для кристалла. Растворимость купороса при 85 градусах Цельсия приблизительно равна 90 г на 100 г воды. У меня поллитровая банка. Значит надо 450 гр купороса, а у меня где-то 60 гр осталось. Надо ещё купить...

Ссылка на комментарий

Я хотел сделать много кристаллов на дне, а потом выбрать самый большой и красивый.

Боюсь у меня не хватит медного купороса для кристалла. Растворимость купороса при 85 градусах Цельсия приблизительно равна 90 г на 100 г воды. У меня поллитровая банка. Значит надо 450 гр купороса, а у меня где-то 60 гр осталось. Надо ещё купить...

 

вам много не надо для получения затравки, обём маточного раствора около 10--20кубиков выливаете у маленький стаканчик, можно на дно кинуть кусочек стекла чтобы была ровная поверхность для маленьких кристалликов. Удобно у чашке Петри получать затравки

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...