Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Механизм Халкон-процесса


Walker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот цитата из одного  реферата в инете:

 

"Халкон-процесс. Эпоксидирование олефинов гидропероксидами осуществляется в промышленном варианте в растворах комплексов Mo(VI). В качестве ROOH используют 2-этилфенилгидропероксид (гидропероксид этилбензола, ГПЭБ), гидропероксид кумила (ГПК) и третбутилгидропероксид (ТБГП). В случае ГПЭБ сопряженно с пропиленоксидом получают стирол:

 

Скорость реакции описывается уравнением 

 

где FMo = 1 + KГПЭБ[ГПЭБ] + KМФК[МФК] + KОП[ОП] + KH2O[H2O] есть закомплексованность катализатора, МФК - метилфенилкарбинол, ОП - пропиленоксид. Ki - константы равновесия образования соответствующих комплексов Mo. Как видно из уравнения, процесс протекает с лимитирующей стадией, переходное состояние которой включает ГПЭБ, Mo(VI) и пропилен. Показано, что активным катализатором является пропиленгликолятный комплекс Mo(VI), реакция которого с ГПЭБ и C3H6 приводит к ОП."

 

А вот из химэнциклопедии:

 

При окислении кислородом воздуха при 130 С этилбензол образует гидропероксид (по СН2-группе), который при 110 в присутствии соединений W или Mo с пропиленом образует а-фенилэтиловый спирт и окись пропилена

 

Ну там и до стирола один шаг. Надеюсь понятно...

 

Ссылка на комментарий

Оно-то понятно, в общем виде это металло-комплексный катализ, но ведь возможен и другой путь - первая стадия процесса (окисление) проходит по радикальному механизму с образованием C6H5CH(OOH)CH3, затем взаимодействие с пропиленом возможно по реакции Прилежаева, а затем дегидратация метилфенилкарбинола в присутствии серной кислоты. Но только наверное это уже не Халкон-процесс. Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий

А последняя стадия (получение стирола из метилфенилкарбинола) может тоже в принципе идти двумя путями. Первый - через образование неустойчивого промежуточного комплекса [HO...SO2O...H...C6H4...CH(CH3)...OH2] (при действии серной кислоты) с последующей дегидратацией, а может и так:

МФК + H2SO4! =(105 градусов) C6H5(CH)CH3OSO2OH + H20 =(160градусов) C6H5CH=CH2 + H2SO4 .. И какой из них более верный остаётся догадываться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...