Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какое вещество не реагирует с NO2, но разлагает О3 (озон)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

 

Моя работа связана с атмосферной химией, но я не профи-химик.

Мне нужно определиться с веществом, проходя через которое двуокись азота NO2 не разлагалась бы, а озон (О3), проходящий (скажем через емкость с этим веществом) разлагался бы.

 

Слышал, что вроде бы Sb2O3 так может делать, но что там на выходе получается при реакции с озоном или двуокисью азота я не знаю. А может и другое какое-вещество может быть....

 

Помогите пожалуйста.

Мне это нужно в исследовательских целях (мониторинг загрязнения атмосферы).

 

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Мне нужно определиться с веществом, проходя через которое двуокись азота NO2 не разлагалась бы, а озон (О3), проходящий (скажем через емкость с этим веществом) разлагался бы.

Мне это нужно в исследовательских целях (мониторинг загрязнения атмосферы).

С уважением, Алексей.

 

Например, NO, окись азота

Ссылка на комментарий
Например, NO, окись азота

 

Извините, сразу не сказал. Это должно быть не газообразное вещество и не жидкость. Что-то, что может быть в виде порошка, кристаллов и пр., т.е. в твердой фазе, через что можно пропустить газ.

Задача сводится к тому, чтобы создать фильтр, который пропускает NO2, но не пропускает О3.

Ссылка на комментарий
Извините, сразу не сказал. Это должно быть не газообразное вещество и не жидкость. Что-то, что может быть в виде порошка, кристаллов и пр., т.е. в твердой фазе, через что можно пропустить газ.

Задача сводится к тому, чтобы создать фильтр, который пропускает NO2, но не пропускает О3.

 

Побродив по сайту нашел формулу 4O3+3PbS = 3PbSO4

 

Возможно с помощью PbS можно избавиться от озона.

Вопрос.

Как PbS будет реагировать с NO2 и где этот PbS можно достать?

Конечно его моэно синтезировать, но возможно ли где-то его купить, скажем?

Ссылка на комментарий
Всем привет.

 

Моя работа связана с атмосферной химией, но я не профи-химик.

Мне нужно определиться с веществом, проходя через которое двуокись азота NO2 не разлагалась бы, а озон (О3), проходящий (скажем через емкость с этим веществом) разлагался бы.

 

Помогите пожалуйста.

Мне это нужно в исследовательских целях (мониторинг загрязнения атмосферы).

 

С уважением, Алексей.

 

С позиции технологии вопрос у Вас довольно невнятен. Во-первых, озон не явзяется загразнителем атмосферы и в приземных слоях вообще практически отсутствует.

Потом, логичнее было бы поставить процесс наоборот: задерживать NO2 и определять количество связанного газа.

Далее, много зависит от технологии. Если время позволяет, то реагент для задержки озона не нужен никакой: озон очень нестоек и быстро переходит в кислород. Достаточно просто выдержать смесь какое-то время.

Одним словом, надо яснее определить цели исследования.

Ссылка на комментарий
С позиции технологии вопрос у Вас довольно невнятен. Во-первых, озон не явзяется загразнителем атмосферы и в приземных слоях вообще практически отсутствует.

Потом, логичнее было бы поставить процесс наоборот: задерживать NO2 и определять количество связанного газа.

Далее, много зависит от технологии. Если время позволяет, то реагент для задержки озона не нужен никакой: озон очень нестоек и быстро переходит в кислород. Достаточно просто выдержать смесь какое-то время.

Одним словом, надо яснее определить цели исследования.

 

 

Где есть озон и где его нет и сколько озона я знаю очень хорошо :)

Исследования прохоят в стратосфере, где озона очень много.

Мне нужно определить NO2, но озон дает большой вклад в сигнал в приборе.

И концентрация NO2 в стратосфере гораздо меньше, чем озона.

 

Поэтому цель: создать фильтр, который бы пропускал NO2, но не пропускал озон.

Ждать пока озон сам развалиться времени нет.

Ссылка на комментарий
Поэтому цель: создать фильтр, который бы пропускал NO2, но не пропускал озон.

Ждать пока озон сам развалиться времени нет.

Возможно, что здесь нужно не вещество, которое поглощает озон, а катализатор, который его разлагает на кислород. Вроде так действует кристаллическая Fe2O3.

http://www.rus-ozone-assoc.ru/archives/1ru...2-Tkachenko.pdf

http://www.chem.msu.su/rus/vmgu/083/183.pdf

Ссылка на комментарий
Возможно, что здесь нужно не вещество, которое поглощает озон, а катализатор, который его разлагает на кислород. Вроде так действует кристаллическая Fe2O3.

http://www.rus-ozone-assoc.ru/archives/1ru...2-Tkachenko.pdf

http://www.chem.msu.su/rus/vmgu/083/183.pdf

 

 

Спасибо большое.

А где взять этот Fe2O3 в кристаллическом виде? Ну хотя бы 100-200 грамм.

Где-то это купить можно?

Ссылка на комментарий
Спасибо большое.

А где взять этот Fe2O3 в кристаллическом виде? Ну хотя бы 100-200 грамм.

Где-то это купить можно?

Fe2O3 - оксид железа (III) или, проще говоря, ржавчина. Добыть его очень несложно, даже если нужно чистое вещество. Можно осадить содой из хлорного железа и прокалить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...