Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Будущий лауреат нобеля

Качество образования в ВУЗах

Рекомендованные сообщения

зы. ПМСМ лекции - химия, физика, биология без формул это из серии в какую трубу нужно посмотреть, чтобы увидеть на Марсе 3-4 или 5 звездочек :)

мы тут обсуждаем именно математические формулы. Если в химии (кроме физхимии) много формул - то я президент Франции. В органике из формул только скорости реакций в механизмах. Прикладная математика химику или биологу нужна также как и, скажем, электротехника: не нужна ни для развития кругозора, ни в жизни.

Поделиться сообщением

мы тут обсуждаем именно математические формулы. Если в химии (кроме физхимии) много формул - то я президент Франции. В органике из формул только скорости реакций в механизмах. Прикладная математика химику или биологу нужна также как и, скажем, электротехника: не нужна ни для развития кругозора, ни в жизни.

Ну тут коллега позвольте не согласиться, умный химик еще не факт что умный человек.

Поделиться сообщением

Даже дома основы электротехники не нужны?

Биологи, кстати, с математической статистикой работают больше, чем математики.

Поделиться сообщением

А вообще я скажу что человеку полезно знать все, как говорится лишнего не чего не бывает, человек развитый в различных областях науки и обладающий фантазией не когда не пропадет, всегда найдет себе работу и будет счастлив.

Поделиться сообщением

Не стоит тратить своё время на пустяки - у нас его не так много в жизни. Широкий кругозор - вещь великолепная, но она не должна вредить специализации. Я за профессионализм и в этом смысле мне нравится позиция узкоспециализированного американского образования. Каким бы противником ЮС я не был, у них есть чему поучиться.

Поделиться сообщением

Не стоит тратить своё время на пустяки - у нас его не так много в жизни. Широкий кругозор - вещь великолепная, но она не должна вредить специализации. Я за профессионализм и в этом смысле мне нравится позиция узкоспециализированного американского образования. Каким бы противником ЮС я не был, у них есть чему поучиться.

У них есть четкое взаимное соответствие между "образованием"-"навыками"-"трудоустройством"-"зарплатой". При этом факт диплома, в сочетании с наименованием заведения (его рейтинг) достаточен для наема на работу - т.е. работодатель глядя на эти данные получает именно того сотрудника, который ему нужен. Исходя из своей задачи и бюджета. Нужен работяга для стандартных процедур - будет техническая школа где-нить в Висконсине, гений - первая десятка из выпускников Гарварда. То, что там будут именно гении - это гарантия, сама система меж- и внутривузовых коммуникаций с постоянным соревнованием и представлением себя и своих работ принуждает студентов к этому. Т.е. вся полнота инфы о кадрах с учетом заслуг в конкурентной борьбе. Кто не знает, в Штатах ежегодно составляется рейтинг ВСЕХ выпускников по ВСЕМ ВУЗам.

В России этого нет вообще, человек может принести диплом любого заведения и любого качества, и это может означать что угодно - от совсем ничего, до первоклассного специалиста. К сожалению, это относится ко всем ВУЗам страны, включая наиболее титулованные. Пока не исчезнет система оценки дипломов только из "отлично" и "хорошо" (если совсем кретин и явился под шафэ на защиту), ничего не изменится. Пока преподаватели не перестанут "входить в положение" и ставить удовлетворительные оценки за неудовлетворительные знания. Воистину, благими намерениями...

Еще один случай из жизни, в бытность преподавания студентам. Понятно, я - аспирант, студенты - такие же люди, легко потом выйти и пива попить вместе, все было. И - разумеется - был с их стороны заход на халяву, "по дружбе". Пришлось отказаться и сделать это жестко, со следующим объяснением, я - студентам: У меня нет родни, которая мне бы делала протекцию по теплым местам, потому мой диплом - все, с чем связаны мои надежды на жизнь. Если я сейчас поставлю оценки без реальной сдачи, вы получите такие же дипломы, как мой, только "деревянные". Козыряя этим дипломом, вы понижаете мой собственный шанс найти /хорошую/ работу в будущем.

Не до всех доходило, сразу добавлю, да собственно и на этом форуме я с таким подходом в явном меньшинстве. Но, в моем понимании здесь смягчать углы значит обманывать себя. До тех пор, пока не будет 100% соответствия между реальными скилами и задекларированными в дипломе, диплом и его вкладыши не будут играть существенной роли. Соответственно мера качества этого образования - отличие от 100%-соответствия.

Поделиться сообщением

А не кажется ли вам, что государство (любое) выделяет деньги именно на то образование, которое желает видеть?

Насчет соответствия - это уже не реально т.к. закон обратный силы не имеет и уже выданные липовые дипломы никуда не денутся.

Поделиться сообщением

А не кажется ли вам, что государство (любое) выделяет деньги именно на то образование, которое желает видеть?

Насчет соответствия - это уже не реально т.к. закон обратный силы не имеет и уже выданные липовые дипломы никуда не денутся.

Сама постановка вопроса не корректна. Государство само по себе не является потребителем ни науки, ни образования, и не формирует заказ. Что я имею в виду:

В Штатах академия (образование) очень тесно связано с индустрией. Индустрия дает деньги и заказы на разработку, осуществляется непрерывный обмен идеями, собственно наработками и - не в последнюю очередь - кадрами. Поскольку благодаря этой системе фирмы находят и готовят себе кадры начиная с ВУЗа. Система уже здесь самодостаточна, государство влияет достаточно мягко, выделяя деньги на интересующие его проекты. Которые вызывают отклик согласно общей ситуации на рынке научного труда. В любом случае, что частные, что государственные грантораздавательные фонды работают очень прозрачно, такого как России, когда гранты получают только заседающие в экспертном совете этого фонда товарищи, нет и быть не может.

Как правило, государство курирует и оплачивает только проекты связанные с безопасностью и обороной, не влезая во все остальное.

В России отсутствует связь между производством и образованием. Пооизводству не нужны разработки, поэтому оно не дает на это деньги. Когда государство, мучимое фантомным тезисом "Мы должны поддерживать науку", находит на это какие-то деньги, все равно ничего хорошего не получается, поскольку промышленности также не нужен другой продукт этого образования - а именно кадры. Рынка труда "яйцеголовых" просто нет.

Отдельный вопрос, почему промышленность ни в чем не заинтересована, наверное, действительно к государству.

Да, еще я здесь практически приравнял "науку и образование", что не совсем одно и то же, но друг без друга - ноль в обоих случаях.

Поделиться сообщением

stannan, а как же добрая русская душа? Кстати, в силу бедности наших ВУЗов едва ли наше образование можно назвать качественным. Многие будут отчислены. А образование в какой-то степени делает человека культурным. Уж лучше он в ВУЗе на парах спит, чем под забором валяется пьяный или нюхает неизвестно-чего в подъезде. Незанятая молодёжь - отличное пополнение для криминальной среды. Проблему нужно решать комплексно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...