Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стеарат алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Улыбнуло: Стеарат алюминия представляет собой смесь синтетических высших жирных спиртов

 

Эту ссылку я видел... Интересовали цифры в граммах на 100 мл.

Я так понимаю чтобы растворить надо обязательно нагревать? То есть по сути надо сплавлять?

Ссылка на комментарий

На сколько мне помнится, можно добавлять стеарат алюминия (специальные аппараты - гомогенизаторы), а можно и синтезировать его непосредственно в растворе, действуя спиртовым раствором щелочи на раствор стеариновой кислоты в бензине.

Ссылка на комментарий

Где-то читал, что AlSt3 можно получить сплавлением StH со свежеприготовленным Al(OH)3 - вода улетает и получается чистый стеарат. А по цвету почти все стеараты (а также соли других тяжелых неорганических кислот) нещелочных металлов темнеют после высыхания. Видимо это связано со слабой полярностью ионной связи в таких соединениях и реакцией с углекислым газом.

Nil admirari, напалм получаете? :) Для розжига костров в дождливую погоду - незаменимая вещь, с продажными парафинами не сравнится!

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Не напалм :)

 

Рассмотрим глицерил тристеарат (C17H35COO)3C3H5 и алюминия стеарат (C17H35COO)3Al. Оба воскообразные вещества.

1) Можно ли говорить что они похожи по пространственной структуре? То есть маленький полярный центр и три неполярных хвоста в стороны по углом в 120 градусов - то есть на максимальном друг от друга рассотянии?

 

2) Или же хвосты могут приближаться друг к другу под действием гидрофобных сил?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...