Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Еденицы измерения мутности и взвешенных веществ в воде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

я работаю в полевой лаборатории, моя задача заключается в измерении взвешенных веществ в воде. Данный показатель я измеряю фотометрическим методом (нефелометрия), пользуясь приборами нефелометром и фотометром. Указанные анализаторы мутности выдают результаты анализа в нефелометрических единицах измерения (NTU), стандарт по формазину, а мне нужны результаты анализа в мг/л. В инете я нашла информацию о переводе единиц NTU в мг/л: 2,6NTU (по формазину) - 1,5мг/л (по коалину), т.е. 1NTU - 0.58мг/л. Т.о. я умножаю результаты анализы на 0,58, тем самым перевожу NTU в мг/л. Я столкнулась с такой проблемой: раз в месяц мы отправляем пробы в другую лабораторию, где взвешенные вещества они определяют гравиметрическим методом, так вот наши результаты сильно расходятся. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл сравнивать результаты одной и той же пробы, полученные гравиметрическим и нефелометрическим методом? или как можно найти зависимость между этими результатами. Или подскажите куда можно обратиться?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

я работаю в полевой лаборатории, моя задача заключается в измерении взвешенных веществ в воде. Данный показатель я измеряю фотометрическим методом (нефелометрия), пользуясь приборами нефелометром и фотометром. Указанные анализаторы мутности выдают результаты анализа в нефелометрических единицах измерения (NTU), стандарт по формазину, а мне нужны результаты анализа в мг/л. В инете я нашла информацию о переводе единиц NTU в мг/л: 2,6NTU (по формазину) - 1,5мг/л (по коалину), т.е. 1NTU - 0.58мг/л. Т.о. я умножаю результаты анализы на 0,58, тем самым перевожу NTU в мг/л. Я столкнулась с такой проблемой: раз в месяц мы отправляем пробы в другую лабораторию, где взвешенные вещества они определяют гравиметрическим методом, так вот наши результаты сильно расходятся. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл сравнивать результаты одной и той же пробы, полученные гравиметрическим и нефелометрическим методом? или как можно найти зависимость между этими результатами. Или подскажите куда можно обратиться?

Большое спасибо!

 

Зависимость между мутностью (рассеянием) и концентрацией сложная и неоднозначная. Даже предварительная колибровка не сильно поможет, только если условия абсолютно одинаковые (не сильно изменяется концентрация взвеси, соли, pH и пр.).

Ссылка на комментарий

Татьяна, если у вас мутность порядка 0 - 3 мг/л, то определение взвешенных частиц гравиметрически не имеет смысла - у вас погрешность измерения перекроет фактическое кол-во взвешенных веществ ( это все равно что измерять вес в миллиграммах на весах для автомашин). . Взвешенные вещества имеет смысл определять при значительной мутности, например в сточной воде, в питьевой воде взвешенные вещества даже не нормируются.

Кроме того, мутность и взвешенные вещества - это все таки разные вещи и то, что вы получаете у себя скорее похоже на мутность.

Посмотрите по какой методике сторонняя лаборатория определяет взвешенные и узнайте нижний и верхний предел определения, посмотрите погрешность измерения, сравните со своими данными и тогда сможете оценить можете ли вы сравнивать нефелометрию и гравиметрию.

Ссылка на комментарий
...мутность порядка 0 - 3 мг/л, то определение взвешенных частиц гравиметрически не имеет смысла - у вас погрешность измерения перекроет фактическое кол-во взвешенных веществ ( это все равно что измерять вес в миллиграммах на весах для автомашин).

 

В этом случае образец обычно концентрируют.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Большое спасибо за ответ, я так и сделаю, хотя это будет стоить времени :lol:

[/quote

 

Можно проверить так: Разбавить пробу в 2 раза и замерить, Затем полученный результат умножить на 2. У Вас должно получится одинаковый результат, что и без разбавления. Хотя я знаю , что гравиметрический метод самый надёжный и является арбитражным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...