Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЕГЭ


Cavio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы это серьёзно, про двухатомный спирт то?

Альдегид там получается.

Это я не про себя писал. Блин, кавычки забыл.

Это фраза будущего врача.

Изменено пользователем george123
Ссылка на комментарий
А вот если её нет, то тут уже может быть и образование хлорангидрида кислоты.

Для ИГЕ это слишком круто.

Если стоит Pкраснт, то имеется в виду замещение водорода при α-углеродном атоме.

 

Вот мое тысячное сообщение на форуме :)

Ссылка на комментарий

 

Реакция это не простая. Так называемая реакция Гелля -Фольгарда -Зелинского. Для школы достаточно круто.

Хотя опять же, узнаю ЕГЭ. Условия не дописаны. В вышеуказанной реакции должна быть вода.

А вот если её нет, то тут уже может быть и образование хлорангидрида кислоты. А может так и было!

Если смотреть дальше по цепочке, то вполне возможно обработать хлорангидрид раствором бикарбоната натрия, получится натриевая соль кислоты, которую можно превратить в сложный эфир.

С другой стороны, если это действительно реакция Гелля -Фольгарда -Зелинского (и воду просто забыли дописать), то можно и из альфа-хлорпроизводного получить соль, а далее сложный эфир.

Бардак, одним словом. Я даже не знаю, что бы я ответил.

Вы то что написали?

В книжках аля "к егэ" подобное попадалось, но только с бромом, на экзамене особенно не думал на этим, тк времени крайне мало. В итоге сунул хлор в радикал к-ты ко 2-му углеродному атому, в продуктах получил а-хлорпропановую к-ту и хлороводород. Если по порядку, то в первой реакции у меня получился альдегид и вода(в исходных воду не писал, указал, что раствор щелочи водный). Во 2-ой все как обычно: среда кислая, следовательно получим к-ту оргаическую, сульфат хрома3, сульфат калия и воду (уравнивал электронным). В 4-ой получил соль орг. к-ты ( хлор в радикале), со2 и воду. В 5-ой - просто образование сложного эфира( хлор остался нетронутым).

 

У знакомого в с3 попалась реакция нитробензола с железом и хлороводородом, предположил образование анилина, хлорида железа2 и воды, уравнялось (судя по всему- это "Зинин"). Остальное не докладывал.

 

В с4 у меня была простенькая задачка на нахождения V газа, им оказался со2. Суть такая: смесь карбоната и гидрокарбоната натрия обдают раствором щелочи ( карбонат с ней не взаимод.), затем та же смесь взаимодействую с серной. Дано: мас. Доля карбоната в смеси, объем р-ра щелочи, его омега и ро :). Причем найти надо было V газа по взаимодействию смеси с серной. ( от с4 ожидал чего-то сверъестесвенного, на курсах при рхту давали задачи на кристаллогидраты с системами уравнений и на комплексообразование, говорили что будет хуже :) , теперь смешно даже)

 

В с5 все как обычно: найти молек ф-лу. Дан предельный диол, взаимодействующий с натрием." Дано" не помню, ответ вышел хороший, считал через CnH2n(OH)2, n у меня был целым числом. в ответе C3Н6(OH)2.

 

За всю работу потратил больше времени чем надо лишь на B5) А часть вообще вышла рекордная- 25 минут где-то. В общем доволен, осталось результату узнать.

Ссылка на комментарий

У одноклассника тоже попалась реакция

Многие испугались ее и не стали трогать.

 

Про эту реакцию Ефим рассказывал, за что у ему большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Про с2 забыл сказать: у меня там CrO3 обдавали щелочью, затем полученное провзаимодействовало с серной, потом получившееся реагирует с бромоводородом, образуется простое в-во, которое взаимод., вроде, с сероводородом.

В первой у меня получился хромат, во 2-ой - дихромат, в 3-ей - бромид хрома3, бромид то ли натрия, то ли калия ( не помню), бром и вода, в 4-ой - бромоводород и сера.

Изменено пользователем Blitzwaffel
Ссылка на комментарий

Про с2 забыл сказать: у меня там CrO3 обдавали щелочью, затем полученное провзаимодействовало с серной, потом получившееся реагирует с бромоводородом, образуется простое в-во, которое взаимод., вроде, с сероводородом.

В первой у меня получился хромат, во 2-ой - дихромат, в 3-ей - бромид хрома3, бромид то ли натрия, то ли калия ( не помню), бром и вода, в 4-ой - бромоводород и сера.

 

точно такое же задание попалось

Ссылка на комментарий

Для ИГЕ это слишком круто.

Если стоит Pкраснт, то имеется в виду замещение водорода при α-углеродном атоме.

Ну в таком случае должна ещё быть вода. Посмотрите механизм реакции, там необходима вода.

Хлорангидриды кислот получают действием на кислоты соединений типа PCl3, PCl5, последние образуются на первой стади реакции Гелля -Фольгарда -Зелинского, а уж потом вступают в реакцию с кислотой и т.д.

Если воды не добавить, то не произойдёт гидролиз "хлорангидрида".

Условия в ЕГЭ не соответствую условиям реакции Гелля -Фольгарда -Зелинского.

Ссылка на комментарий

Тут ЕГЭ, а я про ГИА, но всё равно выругаюсь.

Эти негодяи предрались к моему NH4OH. Суть задания в том, что нагрели нашатырь с известью, а потом выходящий газ превратили в азот. Реакция обменная, так что я его в виде гидроксида записал. И так его и сжёг. Гидроксидом. На всякий случай уточнил, что можно как NH3*H2O или NH3+H2O представить, а они всё-равно балл сняли.

Ну я же прав, да? Успокойте кто-нибудь. Прокомментируйте хотя бы. А то творят непонятно чего.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Ну я же прав, да? Успокойте кто-нибудь. Прокомментируйте хотя бы. А то творят непонятно чего.

Нет, не прав, эта реакция идет практически без воды, достаточно смеси слегка влажных (практически сухих, на сколько может быть сухим гидроксид кальция) солей и нагреть, при этом выделяется аммиак. Даже в растворе 25% аммиака, непосредственно гидроксида аммония не более 1%, а остальное просто аммиак. Гидроксид аммония, к тому же нельзя получить в виде газа, он в такой фазе просто не существует.

Ссылка на комментарий

Ну в таком случае должна ещё быть вода. Посмотрите механизм реакции, там необходима вода.

Вода совершенно не нужна, если фосфор взят в каталитическом количестве:

CH3-COOH --(PCl5)--> CH3-COCl

CH3-COCl --(Cl2)--> Cl-CH2-COCl

а дальше в каталитическом цикле участвует не фосфор, а хлорангидрид:

Cl-CH2-COCl + CH3-COOH ----> Cl-CH2-COOH + CH3-COCl

CH3-COCl --(Cl2)--> Cl-CH2-COCl

и так далее...

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/961.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...