Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыт с водой


mmt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такая проблемка: дали задания показать школьникам несколько опытов именно с водой, красивых и эффектных, то есть получение гидроксидов и т.д. не подходят. Не думаю что аудитория будет большая, так что желательно без ударов по ушам и перчения в горле на ближайший день (не о себе беспокоюсь). Заранее благодарю)

Ссылка на комментарий
Такая проблемка: дали задания показать школьникам несколько опытов именно с водой, красивых и эффектных, то есть получение гидроксидов и т.д. не подходят. Не думаю что аудитория будет большая, так что желательно без ударов по ушам и перчения в горле на ближайший день (не о себе беспокоюсь). Заранее благодарю)

 

с чистой водой или с какими-либо водными растворами:

Ссылка на комментарий
Такая проблемка: дали задания показать школьникам несколько опытов именно с водой, красивых и эффектных, то есть получение гидроксидов и т.д. не подходят. Не думаю что аудитория будет большая, так что желательно без ударов по ушам и перчения в горле на ближайший день (не о себе беспокоюсь). Заранее благодарю)

 

попробуйте связаться с АБК я ему как раз писал подобные вещи, где то недели три назад. Да и на форуме была темка, не знаю осталась или нет. Он кстати наверное даже их уже делал, так что может и отзывы будут

Ссылка на комментарий
не уточняли, но я думаю что с чистой

 

Берете воду из-под крана, капаете туда азотку и прибавляете серебра нитрат, если вода хлорирована, то образуется муть и со временем выпадает осадок серебра хлорида

 

Опять же из чистой воды делаете раствор ацетата свинца, прибавляете туда раствор йодида калия, подогреть, а потом резко охладить, появляются золотые искры вследствие образования йодида свинца, эта реакция где-то представлена на сайте

ссылка есть: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry61020

Ссылка на комментарий
Берете воду из-под крана, капаете туда азотку и прибавляете серебра нитрат, если вода хлорирована, то образуется муть и со временем выпадает осадок серебра хлорида

 

Опять же из чистой воды делаете раствор ацетата свинца, прибавляете туда раствор йодида калия, подогреть, а потом резко охладить, появляются золотые искры вследствие образования йодида свинца, эта реакция где-то представлена на сайте

 

Спасибо, учту)

Ссылка на комментарий

Кристаллический йод и алюминиевая пудра смешанные могут долго храниться, но стоит капнуть чуток воды, как смесь загорается с выделением паров йода...вода катализатор этой реакции!

Ссылка на комментарий
Кристаллический йод и алюминиевая пудра смешанные могут долго храниться, но стоит капнуть чуток воды, как смесь загорается с выделением паров йода...вода катализатор этой реакции!

Я даже заснял подобный опыт с магниевой стружкой и цинковой пылью:

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video.html

 

Только детям дышать парами иода не очень-то полезно.

Ссылка на комментарий
Такая проблемка: дали задания показать школьникам несколько опытов именно с водой, красивых и эффектных, то есть получение гидроксидов и т.д. не подходят. Не думаю что аудитория будет большая, так что желательно без ударов по ушам и перчения в горле на ближайший день (не о себе беспокоюсь). Заранее благодарю)

 

Весьма эффектно выглядит фонтан, возникающий в верхней колбе, заполненной сухими аммиаком или хлороводородом, когда вода из нижней колбы под действием атмосферного давления начинает двигаться вверх (через некоторое время после попадания в верхнюю буквально капли воды). Правда, опыт требует подготовки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...