Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прошу срочной помощи! Растворы.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Не сочтите за наглость, но прошу помощи!

Я абсолютно ничего не понимаю в химии и мне, учащемуся на инженера-программиста она ни к чему!

Сидел с понедельника над лекциями и методичной, но ровным счётом ничего не понял.

Вот задачи:

 

1.

При 100 градусах по цельсию давление пара раствора, содержащего 0,05 моля безводного сульфата натрия в 450г. воды равную 100,8 кПа. Определите кажущуюся степень диссоциации Na2SO4.

 

(тут уже где-то была, но я ничего не понял)

 

2.

Как изменится pH дисциллированной воды, если к 10л. её добавить 6,3г. азотной кислоты? Определить концентрацию ионов ОН.

3.

При гидролизе какой соли образуется кислая среда в растворе: PbCl2, K2SO4 или CH3COONa? Напишите уравнение реакции.

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

2)был pH=7; стал:

n=6.3/63=0.1 mol

C=n/V=0.1/10=0.01M;

pH=-lg[C]=2

C(OH-)=10-12

 

ри гидролизе какой соли образуется кислая среда в растворе: PbCl2, K2SO4 или CH3COONa? Напишите уравнение реакции.

PbCl2 + H2O <> PbOHCl + HCL - кислая среда

K2SO4 = нет гидролиза

CH3COONa + H2O <> CH3COOH + NaOH - щелочная

Напрягает чуть,что PbCl2 малорастворим. Ну, это всё-таки не полностью нерастворимый. Пусть гидролизуется.

Ссылка на комментарий

2)был pH=7; стал:

n=6.3/63=0.1 mol

C=n/V=0.1/10=0.01M;

pH=-lg[C]=2

C(OH-)=10-12

 

ри гидролизе какой соли образуется кислая среда в растворе: PbCl2, K2SO4 или CH3COONa? Напишите уравнение реакции.

PbCl2 + H2O <> PbOHCl + HCL - кислая среда

K2SO4 = нет гидролиза

CH3COONa + H2O <> CH3COOH + NaOH - щелочная

Напрягает чуть,что PbCl2 малорастворим. Ну, это всё-таки не полностью нерастворимый. Пусть гидролизуется.

 

Спасибо!

Да, он малорастворим, но мы его не рассматриваем как нерастворимый.

Ссылка на комментарий

При 100 градусах по цельсию давление пара раствора, содержащего 0,05 моля безводного сульфата натрия в 450г. воды равную 100,8 кПа. Определите кажущуюся степень диссоциации Na2SO4.

450 г. воды составит 450/18 = 25 моль.

По закону Рауля,

(P0 - P)/P0 = iN

P0 = 101,325

P = 100,8

N = n1/(n1 + n2)

n1 = 0,05

n2 = 25

 

Ищете i.

 

Степень диссоциации

a = (i - 1) / (k - 1)

k = 3

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Количество ионов, на которые диссоциирует соль. Легко видеть, что для сульфата натрия это 3.

 

Спасибо.

 

К 3й задаче меня, кстати, сегодня ещё попросили ионную формулу написать к следующему разу.

Это как?

Ссылка на комментарий

Я об этой задаче:

"При гидролизе какой соли образуется кислая среда в растворе: PbCl2, K2SO4 или CH3COONa? Напишите уравнение реакции."

 

Сдесь надо ещё и ионную формулу составить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...