Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор КОН (хранение). Нужна квалифицированная помощь.


alenkiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не, карбонат калия в принципе выпасть не мог, не та концентрация.

Завтра проведите следующий опыт:

Берёте емкость, наливаете 40% щелочь, приливаете соляной или серной к-ты.

Выпадет осадок - реактив можно выбрасывать, а можно осадить оксидом кальция остаток.

Холод нужен, чтобы замедлить скорость реакции между стеклом и щелочью.

Физ раствор - 0.9% NaCl, какое он имеет отношение к 5% р-ру едкого кали?

Гидроксид калия на свету не разлагается, так что и прозрачную бутыль можно оставить.

.....Я работаю физ.раствором.... (делаю мазки из бак. культуры....) у меня возникли у самой вопросы... чем же мне его лаборанты разводят? может это физ. раствор, а не дистил. вода, от сюда и осадок??? может быть, чтобы образовывалось в этом случае нерастворимое соединение? А вообще слабые растворы щелочей хранятся в плотно закрытой таре?

И, если можете, подскажите, пожалуйста в каком соотношени можно развести 40% раствор КОН, чтобы получить 20% (ведь это не 1:2)? Объемы маленькие для тестов, в милилитрах... А 3% КОН беру в микролитрах... для теста Куи-Грегерсена, для постановки на стекле с культурой.... 40% раствором работаю чаще и он есть в наборах для других тестах. Поэтому исхожу либо из него, либо из сухой навески...

Ссылка на комментарий

.....Я работаю физ.раствором.... (делаю мазки из бак. культуры....) у меня возникли у самой вопросы... чем же мне его лаборанты разводят? может это физ. раствор, а не дистил. вода, от сюда и осадок??? может быть, чтобы образовывалось в этом случае нерастворимое соединение? А вообще слабые растворы щелочей хранятся в плотно закрытой таре?

И, если можете, подскажите, пожалуйста в каком соотношени можно развести 40% раствор КОН, чтобы получить 20% (ведь это не 1:2)? Объемы маленькие для тестов, в милилитрах... А 3% КОН беру в микролитрах... для теста Куи-Грегерсена, для постановки на стекле с культурой.... 40% раствором работаю чаще и он есть в наборах для других тестах. Поэтому исхожу либо из него, либо из сухой навески...

KOH + NaCl - ?

возьмём 1 кг р-ра KOH

0.4/1 + x = 0.2

0.4=0.2 + 0.2x

x = 1

вывод: к 1 кг 40% р-ра надо добавить 1л дистиллята.

Слабые растворы - лучше сказать в герметичной. Крепкая щелочь может и в толстом пластике храниться.

Ссылка на комментарий

подскажите, пожалуйста в каком соотношени можно развести 40% раствор КОН, чтобы получить 20% (ведь это не 1:2)?

Учитывая плотность 40%-ного раствора КОН (1,4 г/мл), на 100 мл этого раствора надо добавить 140 мл воды.
Ссылка на комментарий

Учитывая плотность 40%-ного раствора КОН (1,4 г/мл), на 100 мл этого раствора надо добавить 140 мл воды.

Спасибо огромное! А чтобы из 40% КОН получить 3%... получается, что нужно добавить к 1 мл 40%-го КОН сколько воды?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...