Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

механизм образования пятен от мыльных пузырей на одежде


sophia125

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всем здравствуйте. я здесь новичок. моя специальность хоть и химическая (техническая электрохимия, водоочистка, мембранные технологии, к.т.н.), но, к сожалению, в области органической химии знаний не хватает. потому прошу у всех помощи и совета.

 

вопрос абсолютно прикладной. наверное все сталкивались с мыльными пузырями. так вот, раствор этих пузырей (не всех производителей и марок) дает устойчивые пятна на одежде, которые не смываются и не выводятся ничем. чтоб не переводить бесконечно одежду, я провела домашнее исследование (сижу в декрете) и определила марки пузырей, которые пятна дают. но на образцах ткани эти пятна у меня белесого цвета. у других эти пятна серые, как правило. прогуглила интернет, оказалось, что эти пятна просто пошесть и все не знают как с ними бороться. кроме того, нет четкой зависимости от чего эти пятна появляются, как и при каких режимах.

обращаюсь за советом, может будут идеи. каков механизм образования этих пятен? какое вещество из состава пузырей может быть за них ответстственно? как их можно удалить и можно ли вообще?

вот ссылка на тему, где я провожу исследование и изучаю этот вопрос http://klumba.ua/club/post-24931/

спасибо всем большое за проявленный инетрес и помощь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...